Дмитрий Донсков: «Боялся, что девчонки меня уронят!»

Наставник молодежной сборной страны Дмитрий Донсков вернулся в Самару триумфатором. На чемпионате Европы в Латвии ему удалось совершить почти невозможное. Возглавив команду всего за пару недель до ответственнейшего турнира, он привел ее к золотым медалям! О секретах успеха Донсков, совмещающий пост главного в сборной с работой ассистентом в екатеринбургском УГМК, рассказал «Репортеру».

Лакмусовая бумажка
- Ключевым оказался матч с Польшей на групповом этапе, - вспоминает Дмитрий Федорович. - Мы до этого проиграли двум откровенно слабым командам - Швеции, а затем, что особенно обидно, Голландии, причем с огромной разницей, «минус 21»! Поэтому для нас был актуален такой вопрос: на каком мы находимся уровне? Встреча с Польшей должна была стать лакмусовой бумажкой и показать, на что способна команда. Мы ее выиграли - 75:62, но матч был сложным, мы ушли в отрыв только за 4 минуты до конца игры. А в качестве ответа на вопрос, который нас интересовал, мы получили такую информацию: команда умеет играть решающие матчи и при должном настрое способна бороться за медали. Возможно, даже золотые. Так оно и вышло.
По дороге к решающему матчу россиянкам пришлось дважды встретиться с одной из сильнейших сборных мира - французской. И оба раза девчонки Донскова отправляли соперника курить бамбук!
- Мы встречались с француженками, когда уже набрали ход, когда почувствовали уверенность в своих силах, - рассказывает тренер. - А если хотите, могу дать и другой ответ, немного мистический. Представляете, наша и французская сборные 1990 года рождения регулярно на протяжении многих лет играют между собой, но ни разу Франция не выигрывала у наших девчонок на официальных турнирах!

"Команда умеет играть решающие матчи и при должном настрое способна бороться за медали. Возможно, даже золотые"

В контрольных матчах такое случалось, даже в упомянутой мной игре на Канарах перед этим чемпионатом Европы. Но в официальных матчах сбоев не было, и, думаю, это психологически на француженок давило. Я рад, что эта традиция нарушена не была.
Самым же красивым матчем наставник сборной считает финал. В нем наши девушки выиграли у испанок с разницей всего в одно очко - 75:74!
Разбудить Тарасову
В составе «молодежки» было две баскетболистки, которых хорошо знают в Самаре. Анна Остроухова провела в ВБМ-СГАУ пару сезонов, позже уйдя в УГМК. А Шура Тарасова - коренная самарчанка, сейчас выступающая за оренбургскую «Надежду».
- Аня Остроухова за последнее время заметно прибавила, - переходит Донсков на личности. - Мы пробовали ее на позиции первого номера и убедились, что она может выдержать все 40 минут игры. Остроухова была одним из наших основных игроков и может занести себе чемпионат в актив. Чего, увы, не могу сказать о Шуре Тарасовой. Ее лучший матч на чемпионате случился сразу же – это была первая наша игра, против Украины. Потом же что-то изменилось, и снова разбудить Шуру мне уже не удалось. Выпускал ее и в стартовом составе, и на замену, и вообще не выпускал… Все методы воздействия, известные мне еще по совместной работе с ней в самарском ВБМ-СГАУ, были испробованы. Бесполезно! Очень надеюсь, что в предстоящем сезоне в чемпионате России Тарасова сможет прибавить.
Медаль - любимая игрушка
Завоеванная в Латвии золотая медаль стала для Дмитрия Донскова самой дорогой наградой.
- Она ведь первая золотая, добытая мной как главным тренером, - объясняет наставник чемпионок. - Престижные награды до этого тоже были - за победу в Евролиге, в чемпионатах России, но все они выиграны в качестве ассистента.

Как игроку медали выше серебряного достоинства мне не доставались. Теперь же выиграно золото как главным тренером, и пришло время подумать об организации «красного уголка», где повешу все свои награды.

Пока у золотой медали прошедшего чемпионата есть только коробочка, и это одна из любимых игрушек дочки Яны, которой скоро годик.
А если уронят?
Непременный атрибут праздничных спортивных церемоний - полеты главного тренера вверх под воздействием счастливых рук игроков-победителей. В Латвии после финального матча Донсков впервые стал главным действующим лицом такой акции.
Мысль, что девчонки меня сейчас уронят, промелькнула одной из первых, - с улыбкой поведал «Репортеру» Донсков. - Но когда увидел, что вместе с ними меня бросает вверх один из руководителей нашей делегации, известный тренер Сергей Федоренков, у меня немного отлегло. В итоге мои полеты, к счастью, завершились без происшествий.

Источник: газета "Репортер", 15 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5