"МРСК Волги" наращивает мощности для развития города и области

"Замораживание" тарифов на передачу электроэнергии сократило объемы инвестиционных программ. Тем не менее реконструкция электросетевого хозяйства продолжается. Какие объекты реконструированы в 2015 году? Какие перспективные проекты развития запланированы у крупнейшей сетевой компании области на 2016 год? Об этом рассказал заместитель генерального директора ПАО "МРСК Волги" - директор филиала "Самарские распределительные сети" Константин Санаев.

Ключевые энергообъекты Самары

- "Самарские распределительные сети" в 2015 году торжественно ввели в строй в Самаре две реконструированные подстанции 110 кВ - "Волжскую-2" и "Красноглинскую". Что дала областному центру реконструкция этих подстанций?

- Это энергообъекты, исключительно важные для развития Самары. Ключевые, системные подстанции. Объектов, равных им по значимости, в Самаре не реконструировали очень давно.

Посмотрите: подстанция 110/6 кВ "Волжская-2" - это основной источник электроснабжения для городских очистных сооружений, расположенных в Куйбышевском районе и завода "Нефтемаш", для всей жилой застройки на прилегающей территории и строящегося жилого комплекса "Волгарь".

Этот район считается очень перспективным. Здесь планируется строительство большого микрорайона в районе поселка Озерки и кряжского племзавода. Все эти объекты требуют дополнительных энергомощностей, поэтому мы увеличили мощность "Волжской-2" с 50 МВА до 126 МВА.

Что касается подстанции 110/35/6 кВ "Красноглинская", то она тоже снабжает электроэнергией ряд важнейших объектов, только на другом конце областного центра - в Красноглинском районе Самары и Волжском районе Самарской области. Среди потребителей - завод "Коммунар", асфальтобетонный завод, цеха Самарского подшипникового завода на 18 км Московского шоссе, Самарский областной радиотелевизионный передающий центр.

От "Красноглинской" питаются торгово-развлекательный комплекс "Мега - ИКЕА" и водозаборы ООО "Самарские коммунальные системы", которые обеспечивают водоснабжение большей части г.о. Самара. И здесь тоже очень перспективный и быстрорастущий жилой район - так называемый район комплексной малоэтажной застройки с развитой социальной инфраструктурой "Кошелев-проект". В нем сейчас уже проживают более 50 тыс. самарцев, а будет больше!

Кроме того, здесь же строится жилой комплекс "Новая Самара" и тоже планируется открытие новых производств - людям нужно обеспечить работу недалеко от дома. Поэтому, с учетом перспективных нагрузок, мы увеличили мощность "Красноглинской" с 71,5 МВА до 126 МВА.

Развиваться непросто

- Сколько средств ПАО "МРСК Волги" и "Самарские распределительные сети" вложили в реконструкцию "Волжской-2" и "Красноглинской"?

- Реконструкция "Волжской-2" обошлась нам в 415 млн рублей, на реконструкцию "Красноглинской" было направлено более 726 млн рублей, работы велись на протяжении пяти лет.

Кстати, в том, что касается оборудования подстанций, - нам удается реализовать очень актуальный сейчас принцип импортозамещения. И "Волжская-2", которая после реконструкции работает по "безлюдной" технологии, и "Красноглинская", и "Томашев Колок" - все эти проекты практически на 100% реализованы на отечественном оборудовании и на оборудовании иностранной разработки, производство которого локализовано в России.

- Для электросетевых компаний единственным источником средств для развития служат тарифы. Как сказывается на масштабах инвестиционных программ "замораживание" тарифов?

- Конечно, ограниченность в средствах сдерживает развитие, объемы инвестиционной программы у нас значительно сократились. Если в 2014 году она составляла более 2 млрд рублей, то в 2015-м - около 700 млн рублей.

- Сегодня в высокой степени готовности находится реконструируемая самарская подстанция напряжением 110 кВ "Томашев Колок". Когда планируете ввести ее в эксплуатацию?

- А подстанция работает. Останавливать ПС-110 кВ "Томашев Колок" (а она расположена в Самаре, в районе Московское шоссе - ул. Ново-Вокзальная) было нельзя. От нее питается значительная часть города. Вокруг плотная жилая застройка. Поблизости булочно-кондитерский комбинат, ряд других предприятий, школы, больницы... Мы и этот проект, и реконструкцию "Волжской-2" и "Красноглинской" вели без вывода их из эксплуатации, на действующем оборудовании, то есть без малейшего ограничения электроснабжения наших потребителей.

Что касается окончания работ, то полностью завершить реконструкцию мы планируем до конца года, а ввод в эксплуатацию намечен на 1-й квартал 2016 года. ПС-110 "Томашев колок" будет уже третьей крупной подстанцией на территории Самары, где ПАО "МРСК Волги" провело масштабную реконструкцию. Как видите, несмотря на сложности с финансированием, 2015 год у нас вышел очень насыщенным, продуктивным.

Кроме тех подстанций, о которых я уже сказал, в 2015 году мы завершили реконструкцию подстанции 110/35 кВ "Висла" в Безенчуке, подстанции 110 кВ "Ремзавод" в Жигулевске. По этой подстанцией были сложности - она расположена в таком месте, что ее заливало талыми водами. Мы эту проблему сняли.

Планомерно занимаемся реконструкцией "низких" сетей 0,4/6/10 кВ по всей Самарской области. Быстро выполнить ее невозможно - во-первых, это очень большой объем работ, а во-вторых, нас сдерживает ограниченность в финансировании. В 2015 году реконструировали 163 км линий электропередачи. Конечно, хотелось бы, чтобы средств на программы развития у компании было больше. Но ремонты и реконструкции не останавливаются, несмотря ни на что.

Сейчас наша инвестпрограмма до 2021 года рассматривается и в областном минэнергетики и ЖКХ, и в Минэнерго России. В режиме видеоконференции она анализируется в прямом смысле постатейно. Остается только самое-самое важное.

Готовясь к ЧМ-2018

- Какие ваши проекты развития будут связаны с ЧМ-2018?

- Прежде всего, это подстанция 110 кВ "Стадион". Проект ее уже прошел Главгосэкспертизу. До конца года будут объявлены торги по выбору подрядной организации, которая будет строить подстанцию. Для Самары это, без преувеличения, стройка десятилетия. В последний раз в нашем городе новую подстанцию напряжением 110 кВ вводили в эксплуатацию в 2010 году. Это была ПС-110 "Танаевская". А пуск подстанции "Стадион" намечен на 2017 год.

В 2015 году в рамках подготовки к ЧМ-2018 областной минтранс начал реконструкцию Московского шоссе. Но сказать "реконструкция Московского шоссе" - это ничего не сказать. Там очень много различных коммуникаций. Параллельно ему проходят наши четыре воздушные линии электропередач напряжением 110 кВ, две линии 35 кВ и три линии 6 кВ, осуществляющие питание большей части г.о. Самара, в том числе социально значимых объектов, а также строительной площадки будущего стадиона.

Уже началась работа по выносу этих линий и замена их на кабельные до конца 2016 года. Подобных работ на территории Самары тоже очень давно не вели. Поэтому "Самарские распределительные сети" активно взаимодействуют с минтрансом Самарской области по вопросу разработки плана реконструкции Московского шоссе.

До конца 2017 года нам также предстоит реконструировать ВЛ-110 кВ от подстанции МЭС Волги "Левобережная" до международного аэропорта Курумоч. Это повысит надежность электроснабжения аэропорта.

Своими силами

- Как справился филиал с ремонтной программой 2015 года? Как ваши сети проходят сейчас период осенне-зимнего максимума нагрузок?

- Должен сказать, что ограниченность в средствах сказывается и на объемах ремонтной программы. Как и инвестпрограмма, по сравнению с 2014 годом она сокращена.

Мы компенсируем это сокращение тем, что часть работ выполняется хозспособом, это обходится дешевле. Благодаря высокой квалификации сотрудников "Самарских распределительных сетей" мы сокращаем сроки выполнения работ - наши люди все делают быстрее, чем предписано нормативами. И их самоотверженный труд получил достойную оценку руководства области и города. Сотрудники наших производственных отделений получили благодарности от губернатора Самарской области и нагрудные знаки за свой труд на благо Самары от администрации областного центра.


Последние комментарии

михаил вдовин 19 января 2015 03:56 ВоТГК: Тепловой тариф "ПТС" - средний для ПФО

А все же аудит надо провести.

Thought Mind 05 сентября 2014 18:35 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

Аукцион по продаже 50% ООО "ГЭС-2" перенесен на 19 сентября

Thought Mind 04 сентября 2014 19:37 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

ООО «Левит» — получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку исторической электростанции в центре Москвы — ООО «ГЭС-2», наряду с другими компаниями. ОАО «Мосэнерго» выставило 50% ООО «ГЭС-2» на торги, которые пройдут 5 сентября 2014. Начальная цена — 878 млн руб., заявки принимались до 29 августа.

Dmitriy Solodukha 25 августа 2014 04:51 "Солар Системс" рассматривает перспективы строительства солнечных электростанций в Самарской области

Ну почему журналисты ВСЕГДА... повторюсь ВСЕГДА когда пишут об электростанциях вместо фотографий фотоэлектрических станций (которые производят электроэнергию от энергии Солнца) тулят фотографии тепловых (которые нагревают теплоноситель)

Thought Mind 22 мая 2014 15:55 "Самараэнерго" займет у Газбанка 1 млрд рублей

СД ОАО "СамараЭнерго" одобрил привлечение денежных средств у ОАО "Газпромбанк" (проверяйте информацию которую печатаете). По условиям договора ставка составит не более ** % годовых.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3