В преддверии Нового года в Куйбышевском районе открылся детский сад на 100 мест

В четверг, 31 декабря, после реконструкции был открыт второй корпус детского сада №158, сообщает пресс-служба мэрии города. В нем, помимо четырех просторных групп для дошколят, также есть современная изостудия, кабинет психолога, сенсорная комната, танцевальные классы и спортивная площадка. В торжественном открытии учреждения принял участие глава Самары Олег Фурсов.

В здании на Молодежном переулке, 19а, где расположился новый детский сад, в конце 1950-х гг. также работало дошкольное учреждение, подведомственное Куйбышевскому НПЗ. Однако в 1999 г. этот детский сад был ликвидирован, а здание передано в аренду центру гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора по Самарской области. В целях увеличения мест в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Самара в 2011 г. корпус был возвращен в систему муниципального образования. К концу нынешнего года завершилась реконструкция здания, и детский сад распахнул свои двери для 100 малышей в возрасте 3-4 года.

Финансирование работ по реконструкции и оснащению было осуществлено за счет федеральных субсидий и средств городского бюджета на условиях софинансирования.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, нам удается решать задачи, поставленные президентом Российской Федерации. В частности, в Самаре в этом году было открыто без малого 2,5 тыс. мест. Это позволило ликвидировать актуальную очередь в возрастной группе с 3 до 7 лет", - подчеркнул Олег Фурсов.

В 2016 г. число мест в детских садах города продолжит расти. Об этом рассказала руководитель департамента образования Самары Лилия Галузина: "В 2016 г. обязательно будут открыты новые сады. Уже сейчас есть районы, где очередь полностью ликвидирована. Тем не менее работа по созданию новых мест в детских садах продолжится. Мы не просто ищем возможности для открытия новых групп в учреждениях, но стремимся оснастить их помещениями, необходимыми для полноценного и всестороннего развития детей".

Появятся новые места и в Куйбышевского районе. "Сейчас ведется получение разрешительной документации на строительство в новом микрорайоне "Волгарь" детского сада на 240 мест. Район растет, а, значит, требуются новые места, поэтому в 2016 г. работа по данному направлению будет продолжена", - отметил глава администрации Куйбышевского района Александр Моргун.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3