В феврале в Самаре проверят 61 неосваиваемый земельный участок

В Самаре выделено 1466 участков под строительство, по данным городского департамента градостроительства. Большая часть из них - 857 - предоставлены физическим лицам под индивидуальное жилищное строительство. На 123 земельных участках разрешительная документация не выдавалась. Специалисты департамента градостроительства провели выездные проверки на 62 из них.

"Анализ на месте показал, что четыре земельных участка фактически не используются. По оценкам юристов, если земельные участки начали осваиваться, то судебная перспектива по ним малореальна. А там, где не ведется никаких работ, ставится вопрос об изъятии земельных участков и расторжении договоров аренды", - сообщила в ходе оперативного совещания в администрации Самары заместитель руководителя департамента Елена Бондаренко.

Выяснилось, что никаких работ не ведется на площадке в Промышленном районе на ул. Солнечной, в Куйбышевском районе на левом берегу р. Самарки, где УК "Волгопромгаз" планировала построить спортивный комплекс с причалом. На территории около пересечения улиц Стара-Загоры и Г.Димитрова планировалось строительство торгового центра, но место также до сих пор пустует. Правда, здесь департамент прогнозирует сложности с возвратом участка, так как о намерении возвести свой магазин заявляло ЗАО "Тандер" и документы о передаче территории муниципалитету организация пока не подписала.

Определена ситуация с участком в пределах границ ул. Спасской - Южного проезда. Территория площадью 270 кв. м была выделена еще в 2012 г. индивидуальному предпринимателю для строительства предприятия бытового обслуживания. Однако работы так и не начались, и вскоре, после регистрации в Росреестре, участок будет вновь передан муниципалитету. В дальнейшем городские власти планируют использовать подобные территории, в том числе для решения проблемы обманутых дольщиков.

Бондаренко сообщила, что в феврале будут проведены выездные проверки департамента совместно с районными администрациями по оставшимся не исследованными 61 земельному участку.

"Ряд застройщиков в центре города долгое время не осваивали территории и вдруг начали быстро строить. Видимо, здесь сыграли роль проверки департамента и сообщения о том, что участки могут быть изъяты. Сразу средства появились и строительство началось. 123 земельные площадки, которые не используются, город, конечно, не украшают. Брошенные котлованы и пустыри приводят к антисанитарии, там могут получить увечья дети, поэтому я предлагаю главам районов уделить особое внимание этому вопросу, - заявил глава Самары Олег Фурсов. - Нам неважно, кто строит. Важно, чтобы это было качественно, быстро, по всем соответствующим нормам. Здесь нет задачи перераспределения в пользу кого-то активов, есть задача наведения порядка. Можете строить - стройте, определите сроки. Не можете - давайте искать варианты, как это вернуть в муниципальную собственность".

Также мэр поручил изучить вопрос ужесточения требований к нерадивым арендаторам и, если возможно, сократить срок, на протяжении которого разрешено не вести работы на выделенном участке.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6