Олег Фурсов: "Мы ужесточили требования к управляющим компаниям"

В четверг, 11 февраля, в рамках проекта "День города" на телеканале "Россия 24 - Самара" на вопросы жителей областного центра ответил глава города Олег Фурсов. В ходе эфира много вопросов у самарцев возникло по уборке снега.

Олег Фурсов напомнил, что в прошлом году администрация города приобрела большое количество техники, которое позволяет справиться с этой проблемой. Впрочем, несмотря на это, спецтехники все равно не хватает.  "У нас в распоряжении немногим более 300 единиц дорожной техники при нормативе в полторы тысячи, - уточнил глава города и привел для сравнения ситуацию в российской столице, где на борьбу со стихией вышли в разы больше дворников и техники. - В середине зимы был сильный снегопад в Москве, и на борьбу с его последствиями вышли 60 тыс. дворников и 18 тыс. единиц техники. И тем не менее проблемы гололедицы там тоже не удалось избежать".

К тому же, по словам Олега Фурсова, предприятия жилищно-коммунальной сферы работают по устаревшим нормативам. "Мэрия проанализировала работу УК и выяснила, что они работают по нормативам 1995 года. А за 20 лет город изменился, выросло целое поколение самарцев, а нормативы остались прежними. Конечно, мы эти нормативы сейчас меняем. К марту они будут новыми, отвечающими современному ритму города, и к осени УК будут обязаны купить необходимую технику, если хотят остаться на этом рынке", - сообщил о планируемых изменениях Фурсов.

Глава города добавил, что на улицах Самары используются и химические реагенты, и песчано-соляная смесь. "Гололедица была всегда, каждый год. Здесь и людям нужно быть осмотрительными, и управляющим компаниям, которые отвечают за поддержание тротуаров в нормативном состоянии", - продолжил глава города. - Справедливости ради должен отметить, что, несмотря на то что в этом году количество снега превысило в два раза среднегодовые показатели, город не вставал". 

Градоначальник подчеркивает: в этом году улицы чистились гораздо лучше. "Нам всем хочется видеть город абсолютно вычищенным, чтобы снега не было на газонах, во дворах и на тротуарах. В этом году мы очень серьезную работу провели с УК, они подтянулись, и очень многие стали работать так, как требует власть. Но еще есть резервы, которые нужно наверстывать", - заявил мэр.

Для этого в систему управляющих компаний были введены два муниципальных предприятия. "Люди поверили этим МП, к примеру, собираемость коммунальных платежей за четвертый квартал 2015 года возросла с 85% в отдельных случаях до 101% и даже до 120%. Это легко объясняется. МП контролируется администрацией, и мы видим норму прибыли, которую они зарабатывают, и регулируем, куда эту прибыль направлять, - сказал Олег Фурсов и привел пример. -  В Самарском районе, где постоянно была нехватка дворников и денег, техники, сейчас порядок заметен. Новый директор МП, которое убирает район, закупил форму, средства малой механизации, поднял зарплату дворникам. Аналогична ситуация и по другим районам города".

Глава города подчеркнул: администрация и впредь будет повышать планку требований к УК и стремиться к тому, чтобы они были обеспечены всем необходимым для качественной уборки Самары.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6