Российские гандболистки поедут в Рио-де-Жанейро

Женская сборная России по гандболу выиграла квалификационный отборочный турнир на ОИ-2016, проходивший в Астрахани. К этому успеху национальной команды причастен квинтет игроков тольяттинской "Лады".

Четыре года назад в датском Ольборге российская сборная во главе с Е.В. Трефиловым легко и без напряга отобралась на Олимпиаду в Лондон. Поочередно с крупным счетом были обыграны сборные Доминиканской республики и Туниса, а затем в ничего не решавшем матче и хозяйки квалификации, датчанки. Все было празднично, красиво и беспроблемно.

В Астрахани все получилось сложнее. Хотя и быстро. Для отбора на Олимпиаду, по сути, хватило одной победы с серьезным оппонентом, сборной Польши. Но как же неимоверно тяжело она была достигнута! И, прямо скажем, без весомой доли фарта здесь не обошлось.

Пять-шесть лет назад российская сборная команду Польши за соперника не считала. В отборе к Евро-2010 россиянки разгромили полек с разницей в 9 и 15 мячей. В первом матче отбора на Евро-2012 дома в Тольятти сборная России выиграла 10 мячей. А вот сразу после олимпийского отбора-2012 россиянки в Гданьске неожиданно крупно проиграли полькам "минус восемь". Правда, та победа им не помогла отобраться на чемпионат Европы. Многие расценили тот результат как недоразумение. А зря. Датский наставник сборной Польши Ким Расмуссен сумел сделать из весьма средней команды сборную высокого класса. Что показали дальнейшие матчи. 

Польки дважды сильно огорчили россиянок. На чемпионате Европы -2014 выбили их из турнира после предварительного раунда. А уж проигрыш на чемпионате мира-2015 на стадии 1/4 финала запал игрокам и тренерам сборной России глубоко в душу.

На матчах сборной России, вне зависимости от соперников, зал заполнялся "под завязку". Зрительская поддержка сборной была фантастической. Люди стояли наверху в проходах над трибунами, сидели в лестничных пролетах и жили игрой. Нет сомнений, что эта неистовая поддержка помогла сборной России в критические моменты матча с Польшей.

Честно признаться, боюсь представить, что было бы, проиграй россиянки полькам снова. А ведь Польша была очень близка к победе. В концовке игры польки не реализовали пенальти и дважды не забили в ситуациях, в которых классные игроки не промахиваются по умолчанию. Дрогнули перед астраханским залом. Не справились с нервами. И получили в свои ворота два мяча на последней минуте от Анны Вяхиревой и Ольги Акопян, которые предопределили победу сборной России 27:25. А до этого было 59 минут тяжелейшей, нервной и драматичной игры.

Поначалу, за счет бешеного настроя и поддержки пяти с лишним тысяч зрителей россиянки повели 3:0, но польки и бровью не повели. Они цепко играли в защите, порой грязно, но главное – добились того, что почти каждый бросок по их воротам наносился с колоссальным сопротивлением. При этом сами в атаке показывали неплохую тактическую выучку. И, хотя лидера польской сборной Монику Кобылинску, наша защита закрыла, бремя голеадоров взяли на себя другие. В частности, откровением для нашей команды стала игра польского линейного Патриции Кульвинской, которую наши оборонцы постоянно упускали. Тем не менее, россиянки за счет более высокого индивидуального мастерства чаще вели в счете. Но и польки несколько раз выходили вперед на один мяч. А когда во втором тайме при счете 15:15 "затык" в атаке россиянок, казалось, дал шанс полькам, на площадку вышла экс-тольяттинка Людмила Постнова. Полтора года назад она решила завершить карьеру. Но пару месяцев назад передумала. И, хотя она пока далека от лучших кондиций, ее появление внесло смятение в польские ряды. Пока они к Постновой приноравливались, Людмила трижды дальними бросками поражала цель – 18:15.

Перелом? Как бы не так! Польки сумели отыграться и даже выйти вперед. В концовке были сумасшедшие голы россиянок, невероятные сэйвы в рамке ворот Анны Седойкиной. От такого драматизма зал сходил с ума! После финальной сирены были слезы счастья у победительниц и мертвенно-бледные лица польских гандболисток, отдавших для победы все силы. Во втором матче дня Швеция, не напрягаясь, одолела команду Мексики 41:20.

Второй игровой день открывал матч сборных Швеции и Польши. Польки были бледной тенью самих себя вчерашних. Восстановиться после битвы с россиянками они не смогли. Шведки, образно говоря, взяли их "тепленькими", на классе выиграв 30:24. А это означало, что победа против Мексики выводит Россию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Россиянки убедительно выиграли 37:17, играя большей частью вторым составом, дав полноценный отдых всем своим лидерам.

Третий игровой день сборная России отметила искрометной победой над Швецией 37:29. Обе команды к этому моменту гарантировали себе место на Олимпиаде, а потому играли в свое удовольствие, не сильно заботясь о защите. Зато шквал заброшенных мячей вкупе с драйвом астраханского дворца спорта подарил болельщикам шикарное шоу. Лучшим игроком которого признали тольяттинку Дарью Дмитриеву.

Ирина Близнова, капитан сборной России:

- Мы понимали, что матч с Польшей для нас ключевой. От него зависело многое. Понимали это и соперницы, поэтому и получилась такая серьезная битва. После матча даже слезы радости были, потому что очень тяжело нам далась эта победа. Мы очень трудно играем с польками последние годы. Думаю, от того, что стиль игры наших команд похож. Хорошо, что так все сложилось. Потому что после этой очень тяжелой игры решить задачу попадания на Олимпиаду нам не составило труда. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3