Пансионат для инвалидов в Хворостянке откроют летом

Долгожданное открытие нового здания "Хворостянского пансионата для ветеранов войны и труда" состоится летом 2016 года. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщили в министерстве строительства Самарской области.

Напомним, возведение корпуса с перерывами ведется с 2003 года. Осенью 2014 года минстрой заключил контракт с ООО "ВИСТ". В том же году строительно-монтажные работы были закончены, однако объект так и не запустили из-за проблем с благоустройством.

В декабре 2015 года в пансионат с инспекцией приехала омбудсмен по Самарской области Ольга Гальцова. "Пока в пансионате полностью отсутствует благоустройство: не посажены деревья и не проведено озеленение участка. Кроме того, на территории неправильно уложен асфальт, из-за чего потоки воды не уходят в речку, а оседают в подвале", - пояснял директор пансионата Анатолий Фустий. Также тревогу вызывали системы отопления и пожарной сигнализации: они работали со сбоями, что не позволяло обеспечить должные условия для постояльцев.

По информации областного минстроя, запуск здания находится на особом контроле. 29 февраля объект проверялся специалистами госстройнадзора. "В ходе плановой проверки ГИСН в подвале здания была обнаружена вода. На данный момент замечание устранено - вода откачена", - пояснили Волга Ньюс в министерстве.

Решены и вопросы с пожарной сигнализацией — сейчас она работает в обычном режиме. Система отопления также исправна, но пока отключена в целях экономии. На устранение нарушений подрядчику дается несколько месяцев.

По данным минстроя, объект запустят во втором квартале 2016 года. Хворостянцы надеются на ответственность строителей и понимание властей. "Нужно не просто откачать воду из подвала, но и усилить гидроизоляцию фундамента. Кроме того, за 13 лет строительства корпуса появились новые требования к надежности и безопасности. Для их соблюдения необходимы дополнительные средства", - подчеркнул Анатолий Фустий.

Напомним, существующее здание пансионата построено более 80 лет назад. Все его перекрытия выполнены из дерева, что создает высокую пожарную опасность. Из-за стесненных условий в каждой комнате учреждения проживает по 5-6 человек. "Новый корпус пансионата рассчитан на 78 мест. В него заселятся не только наши постояльцы, но и те, кто сейчас находится в очереди", - пояснил Анатолий Фустий.

По данным министерства социально-демографической и семейной политики региона, запуск нового корпуса позволит полностью закрыть очередь в пансионаты общего типа. Сейчас в ней находится 59 жителей области.

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3