Строительство ипподрома в Самарской области может начаться уже в этом году

В среду, 13 апреля, в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с руководством ОАО "Росипподромы".

Строительство ипподрома в Самарской области может начаться уже в этом году Строительство ипподрома в Самарской области может начаться уже в этом году
Фото:

На совещании обсуждались вопросы строительства конно-спортивного центра в районе поселка Курумоч Самарской области. Окончательная дата начала строительства станет известна в ближайшее время.

Программа по строительству ипподромов в стране была инициирована ОАО "Газпром" и поддержана президентом России. Самарская область благодаря усилиям и инициативе Николая Меркушкина и правительства региона была включена в пятерку пилотных субъектов РФ, где в первоочередном порядке должны быть построены ипподромы.

Сегодня стороны подробно обсудили детали реализации проекта на территории области. На днях предложения будут представлены главе "Газпрома" Алексею Миллеру для принятия окончательного решения по инвестиционной программе.

Первая часть комплекса – конно-спортивная школа - будет построена за счет программы "Газпром - детям". Конно-спортивная школа будет включать в себя крытый манеж, учебные классы, современную конюшню и все необходимое для содержания лошадей. Вторая часть комплекса - непосредственно ипподром - будет построен в рамках концессионного соглашения, согласно которому регион вложит в проект 25% средств после завершения строительства.

"Эту систему мы обговорили, она нас устраивает. Первый взнос мы внесем по завершению строительства, скорее всего, в 2018 году - это исключительный важный момент. Сейчас мы готовим совместный протокол, и я подготовлю соответствующее очередное обращение к Алексею Миллеру. На последней встрече мы обсуждали эту тему, он должен дать конкретное поручение по Самарской области", - пояснил Николай Меркушкин.

Комментируя итоги сегодняшней встречи журналистам, генеральный директор ОАО "Росипподромы" Николай Исаков рассказал, что строительство конно-спортивного центра обойдется в 700 млн рублей, а ипподрома вместимостью на тысячу человек - в 635 млн рублей. В дальнейшем оба объекта будут работать в связке и управляться ОАО "Росипподромы".

"Что касается строительства ипподрома, то в подготовленном проекте учтен вариант увеличения его вместимости в три-пять раз, - добавил Исаков. - Но сначала надо сделать новый комплекс центром притяжения для жителей Самарской области, наполнить его зрителями".

В том, что это удастся, гендиректор ОАО "Росипподромы" уверен: "Решение о строительстве ипподрома в Самарской области было принято исходя из того, что здесь живы конные традиции. В Самаре работал неплохой ипподром, и истинные "конники" с нетерпением ждут, когда мы построим современный комплекс. Мы верим, что традиции, заложенные в Самарской области, никуда не исчезли и люди потянутся на новый ипподром".

По словам Исакова, строительство может начаться уже в ближайшее время: "Если проект будет согласован, то уже в этом году мы готовы заложить первый камень в его строительство и надеемся, что в 2018 году сможем запустить объект в эксплуатацию".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1