Самарский центр детского творчества "Мечта" отметил юбилей

Десять лет назад в Самарском районе столицы губернии произошло знаменательное событие - открылся центр детского и юношеского творчества "Мечта". Юбилей отметили красочным отчетным концертом в ДК имени Пушкина. В шоу с историко-культурной композицией и театрализованным представлением по мотивам "Алых парусов" участвовали многие творческие и спортивные объединения центра.

Несмотря на то что центр "Мечта", который сегодня посещают 1200 детей, - самое молодое учреждение дополнительного образования в городе и создавался он его руководителем Л.Ю.Радаевым практически с нуля, сегодня некоторые успехи воспитанников и педагогов центра превзошли достижения коллег из ведущих учреждений допобразования Самары. Только тот факт, что в "Мечте" уже четыре творческих коллектива имеют звания "Образцовый детский коллектив", говорит сам за себя.

За десять лет в "Мечте" сложилось много хороших коллективов. Среди них и такие, что старше самого центра, но предпочли для своего дальнейшего развития именно эту площадку. Здесь, например, нашел свой дом ставший в стенах "Мечты" образцовым детский театр костюма "Виктория", руководимый М.В.Солоповой - лучшим педагогом дополнительного образования Самары 2014 года. Столь высокого звания добился и Образцовый хореографический ансамбль "Маскарад" под руководством Л.Н.Качимовой. Л.И.Шепелева успешно работает с детьми разных возрастов в Образцовой студии вокального искусства "Успех". Образцовым коллективом стала и "Школа радости" - творческая мастерская знаменитого специалиста декоративно-прикладного искусства М.А.Забатуриной. Владея 30 видами рукоделия, она проводит мастер-классы для педагогов города и области. Недавно филиал "Школы радости" открылся и в Москве на ВВЦ. Появляются и новые творческие коллективы с опытными педагогами. Так, два года назад отличник народного просвещения Т.К.Якунина создала в "Мечте" вокально-хоровой ансамбль "Детство".

На праздновании юбилея гостям удалось продемонстрировать достижения, прежде всего, творческих коллективов. Но сегодня деятельность центра разнопланова и многообразна. Так, на базе центра работает молодежное объединение "Городской Школьный Парламент". Здесь же самарская методическая служба реализует вместе с детьми различные социальные проекты. Динамично развиваются спортивные объединения - футбол, аэробика, американский футбол. Секцией рукопашного боя руководит А.В.Соколов, ставший в этом году призером областного конкурса "Сердце отдаю детям". В этом году в центре открылся тренажерный зал, возобновила "Мечта" и работу городской школы юных моряков.

Немало планов у центра детского и юношеского творчества и по дальнейшему развитию. Мечтают, например, создать ведущий театральный детский коллектив, так как к ним приходит очень много ребят с актерскими способностями. Уже и уникального педагога подобрали, имя которого обещали рассекретить при открытии театральной студии.

"У нас сложился замечательный педагогический коллектив, за которым тянутся дети, - констатирует директор МБУ ДО ЦДЮТ "Мечта" Л.Ю.Радаев. - Мы не случайно главной темой праздника выбрали "Алые паруса" А.Грина, герой которого "родился капитаном, хотел стать капитаном и стал капитаном". Ведь вся идея нашей деятельности заключается в том, что дети рождаются талантливыми, они хотят быть талантливыми и останутся талантливыми в своей дальнейшей жизни, а мы должны им в этом помочь".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1