В Тольятти состоялся Парад чтецов

В четверг, 28 апреля, в тольяттинской Православной классической гимназии впервые состоялся Парад чтецов.

Конкурс проходил в два этапа. Сначала лучших чтецов отбирали в классах педагоги. На втором этапе все, кто успешно прошел первый этап конкурса, представили творческие выступления в четырех номинациях: "Пасхальная капель", "Дороги войны - дороги Победы", "По страницам русской классики" и "Литературное творчество". В последней номинации всем желающим предоставлялась возможность представить на суд жюри и зрителей свое собственное сочинение.

Еще одним заданием конкурса было чтение фрагментов текстов, с которыми участники были ознакомлены непосредственно перед выступлением. И особая номинация для учеников Православной классической гимназии - чтение, а вернее, пропевание текстов на церковнославянском языке.

В течение двух часов со сцены звучали лучшие произведения русской и советской поэзии: поэтические шедевры Пушкина и Цветаевой, Твардовского и Есенина, Князя Горчакова и Маяковского. Стихотворения для конкурса дети выбирали сами. Для выполнения задания по публичному чтению текста было подобрано произведение писателя-эмигранта Василия Никифорова-Волгина "Молнии слов светозарных", в котором есть и русский, и славянский языки и которое посвящено прославлению, воспеванию чуда славянской речи, славянских церковных текстов.

Жюри, в состав которого входили священнослужители, преподаватели филологии и риторики, оценивало выступления участников по уровню исполнительского мастерства, индивидуальности, качеству речи, оригинальности выбранного стихотворения, артистизму и умению удерживать внимание аудитории. В итоге было выбрано пять победителей.

Следующий конкурс планируется провести в октябре и сделать его уже полноценно городским, пригласив к участию учеников школ, гимназий и лицеев Тольятти

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5