Силовики и чиновники ловили нарушителей водного законодательства

Аномальная жара этого лета побуждала самарцев все чаще уезжать на уик-энд за Волгу. Это прочувствовали лодочники. И на пляжах Волги, как грибы после дождя, появились новые суда, предлагаемые широкой публике. При этом на некоторых «посудинах» плавать просто опасно. Как говорят правоохранители, уже были случаи, когда отдыхающие терпели крушение из-за недооборудованности лодок.

Выяснять, где переправы опасны и незаконны, в минувшую пятницу отправились сотрудники ГИМС и министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области — в рамках работы областной межведомственной комиссии по контролю за водоохранными зонами.
«Этим летом из-за жары просто небывалый спрос на речные перевозки, - заметил, залезая в служебный катер, старший инспектор центра ГИМС Сергей Агафонов. - Вот на пляжах и появилось множество лодочников. Причем никакие разрешения на предпринимательскую деятельность эти люди не получали. Просто закупили лодки и начали перевозить отдыхающих».
А если разрешения лодочникам никто не выдавал, значит, и суда их никто не проверял на надежность. Например, согласно правилам, на борту каждой лодки должны быть спасательные жилеты или круги. 

"Перевозчики частенько сажают к себе нетрезвых отдыхающих. При этом они не следят за туристами, не предупреждают о том, как нужно вести себя на судне. Те начинают баловаться, садиться на борта. И часто оказываются в воде"

«Никаких спасательных принадлежностей чаще всего у таких перевозчиков нет, а ЧП при переправах на другой берег — не редкость, - рассказал Сергей Агафонов. - Например, перевозчики частенько сажают к себе нетрезвых отдыхающих. При этом они не следят за туристами, не предупреждают о том, как нужно вести себя на судне. Те начинают баловаться, садиться на борта. И часто оказываются в воде». Также, по словам инспекторов ГИМС, незаконные лодочники, подобно водителям маршруток, начинают обгонять другие суда и врезаются в них.
Ревизоры решают начать рейд с пляжа у поляны им. Фрунзе. Катер ГИМС трясет на волнах — на Волге в день рейда разыгрался шторм. Но волнение на реке лодочников не напугало — они традиционно ждали отдыхающих. Но как только завидели катера ГИМС, расселись по лодкам и попытались сбежать. Но не тут-то было — их окружили и загнали обратно, на берег. За организацию незаконных перевозок попавшим в сети ГИМСа лодочникам выписывают штраф. Согласно закону, нарушители заплатят по 300 рублей. Эта сумма примерно равна той, которую запрашивают лодочники за одну перевозку на другой берег.
Правда, как оказалось, и такие штрафы действенны. Владелец суденышек на поляне им. Фрунзе Анатолий Новиков во время составления протокола вдруг заявляет: «Меня уже взяли измором. Плачу штраф не первый раз. На следующий год буду оформлять бизнес законно, как от меня требуют. Надоели эти протоколы».
Следующая остановка катеров ГИМС — на спуске Лейтенанта Шмидта. Здесь организованы незаконные понтонные сооружения. Рядом с ними — катера, правда, уже для личного пользования. «Во время таких рейдов мы следим также и за  тем, правомочно ли занята береговая полоса, - пояснил главный консультант министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Максим Башков. - Подобные понтонные сооружения ликвидируются».
Хозяева понтонов соглашаются добровольно очистить берег. В противном случае им пришлось бы пройти через суд, который, скорее всего, все равно обязал бы убрать конструкции.
«В этом случае речь идет уже о красоте и доступности берегов Волги,  - пояснил старший  инспектор центра ГИМС Валерий Андреев. - Если каждый будет организовывать стоянку на берегу, отдыхающие просто не смогут искупаться и нормально отдохнуть».
Как сообщили сотрудники ГИМС, законно можно держать водный транспорт в Волге на территории Самары в пяти местах: на определенных расстояниях от спуска Лейтенанта Шмидта, Советской Армии, поляны Фрунзе, Первого причала и устья реки Самарки. Кстати, именно в эти места лучше отправляться, если вы хотите переправиться на другой берег. «Законные» перевозчики, как правило, оборудуют лодки так, как предписывают правила безопасности.

Источник: газета "Волжская коммуна", 24 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5