В четверг, 12 мая, в Главном управлении МЧС России по Самарской области состоялась пресс-конференция начальника ГУ. Начальник ГУ Олег Бойко подвел предварительные итоги прохождения второго этапа паводка, начавшегося 15 апреля.
Олег Бойко рассказал о том, что пик паводка пришелся на 7 и 9 мая, а максимальный подъем уровня воды в этот период составил 32,88 мБС, при ожидаемом 33-33,30 мБС, где в зону возможного подтопления могли попасть территории с жилыми домами и населением до 2 тыс. человек.
"Причиной притока большого количества воды в этот период явилось редкое природное явление, при котором паводок прошел одновременно по основному стволу Волги, по Вятке и по Каме. Эти водные бассейны находятся в разных климатических зонах, и паводок обычно идет сначала по Волге, затем по Каме и завершается на Вятке. Но получилось так, что в связи с погодными условиями паводок на Каме и на Вятке совпал с прохождением максимального уровня паводка на Волге, в результате чего сбросы увеличились. Благодаря усилиям подразделений МЧС и компетентных органов удалось остановить дальнейшее увеличение сбросов и предупредить подтопление жилых домов. С 10 мая наблюдается постепенное уменьшение сбросов воды Волго-Камского каскада, вследствие чего уровень воды в Волге у г. Самары снизится на 5-10 см в течение двух недель. По прогнозам, в свое основное русло, на отметку 28,5–29 мБС, Волга вернется к 1 июня", - отметил Олег Бойко.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет