Самовольно-Ивановская школа гордится выпускниками, которые нашли свое призвание в жизни, работая на предприятиях Самарской области.
За последние десять лет из этой малокомплектной школы, которую ежегодно оканчивают не более пяти человек, в технические вузы поступило более 40 ее воспитанников.
Одной из приоритетных задач школьного образования на современном этапе является воспитание и обучение гражданина, способного быть востребованным в обществе.
"Самара - индустриальный город, где сегодня необходимы инженерно-технические кадры, - констатирует директор ГБОУ СОШ села Самовольно-Ивановка Алексеевского района Т.А.Пронина, - поэтому большинство выпускников нашей школы целенаправленно поступают в технические вузы".
С 2004 по 2015 годы в техническом, аэрокосмическом и строительном университетах обучались и обучаются более 40 выпускников Самовольно-Ивановской школы. Они не просто находят свое место в жизни, делая карьеру, - их уважают и ценят на предприятиях. В их числе ведущие инженеры А.В.Никляев, Д.Ф.Гатауллин, А.А.Цветков. Инженер-конструктор летательных аппаратов А.Н.Смоленков работает в РКЦ "Прогресс" в должности начальника группы отдела аэрогазодинамики и теплообмена.
С.В.Лисицына за профессионализм, ответственность и организаторские качества назначена заведующей инженерным отделом ПТО "Инженерные системы".
"Важнейшую роль в формировании сознательного выбора учеников своей будущей профессии играет школа, - считает Т.А.Пронина, - поэтому профориентационная работа у нас начинается с самого раннего возраста, с воспитанников структурного подразделения - детского сада".
В каждой группе детсада оборудованы уголки различных профессий, где, играя, малыши знакомятся с различными профессиями. В начальных классах школы ребята участвуют в конкурсе рисунков "Моя профессия". Они уже знают, что без труда людей рабочих специальностей - токаря, фрезеровщика и т.п. - ни одна ракета в космос не полетит. Наряду со всеми классами ученики начальной школы участвуют и в "Радуге профессий", где каждый класс в творческой форме представляет доставшуюся ему по жребию профессию.
Еще более серьезно профориентационная работа проводится в средних и старших классах. Все эти годы с детьми работают по программе "Семь ключей", в которую входит постоянное сопровождение психолога. Он тестирует ребят, оценивая соответствие желаний детей их способностям и возможностям реализовать себя в той или иной сфере. Разговор о выборе профессии идет на уроках технологии и ОБЖ, на классных часах и внешкольных мероприятиях. В старших классах ведется профильная подготовка, когда ученики углубленно изучают предметы, которые им будут необходимы для поступления в вузы.
В этом году из пяти выпускников Самовольно-Ивановской школы четверо решили поступать в технические вузы. При этом педагоги ориентируют учеников на выбор не только инженерных специальностей. Выбирают выпускники и педагогические профессии, идя по стопам своих любимых учителей и возвращаясь работать в родную школу.
Глава Алексеевского района А.Г.Уколов на встречах с родительской общественностью и выпускниками обращает внимание школьников на столь необходимые муниципалитету инженерные специальности сельскохозяйственной направленности, призывая будущих специалистов в выборе профессии ориентироваться на потребности своего родного района.
Последние комментарии
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.
За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово
Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.
Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru