Красноярский районный суд начал подготовку к рассмотрению дела о незаконности нахождения на своем посту главы района Владимира Моглячева, пишет "Самарское обозрение".
Владимир Моглячев был избран главой Красноярского района на конкурсной основе в ноябре 2013-го сроком на два года. Таким образом, срок его полномочий истек еще 18 ноября 2015 г., но, поскольку конкурсную процедуру своевременно не объявили, Моглячев продолжает руководить районом. Лишь в минувшую пятницу, 20 мая, официально объявлен новый конкурс. Документы от кандидатов будут принимать с 23 мая до 13 июня.
"Я опять буду подавать в суд, - говорит по этому поводу депутат Егор Бажов. - Он [Владимир Моглячев] занимает должность незаконно уже практически семь месяцев". Предыдущий иск Бажов направил в суд в конце апреля, оспаривая подписание дополнительного соглашения между администрацией района и председателем собрания представителей района Ларисой Паничкиной по продлению полномочий Владимира Моглячева в ноябре минувшего года (это соглашение только 20 мая провели через собрание представителей).
"18 ноября у него кончаются полномочия, а 16-го они заключают дополнительное соглашение и продлевают полномочия на неопределенный срок вместо того, чтобы объявить конкурс. То есть нарушили конституционный строй полностью, - негодует Бажов. - Такого у нас еще не было".
В собрании представителей уточнили, что депутат в своем заявлении оспаривает "нарушение законного права заявителя как гражданина на участие в конкурсе на должность главы муниципального района". Однако Лариса Паничкина замечает, что нарушить права Бажова не могли, поскольку конкурс не был назначен. При этом она добавила, что депутат и сам мог поднять в собрании представителей вопрос об объявлении конкурса на пост главы района.
Владимир Моглячев комментировать суд не стал, заметив, что им занимается собрание представителей, а по поводу Егора Бажова обронил, что тот не появляется в суде: "Это тоже о многом говорит - человек подал иск в суд и не является".
Последние комментарии
Очень интересно, что измениться.
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека
Рудаков вполне сможет потянуть мэра
Не в свои сани не садись. Еще бы работал.