С заботой о людях

МУП "Алексеевский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства" - это одно из крупнейших предприятий ЖКХ в регионе. Сейчас оно поставляет воду, тепло и обеспечивает благоустройство Кинеля, Алексеевки и поселка Усть-Кинельский.

Фото:

Постепенное объединение

Благодаря использованию новых технологий, сотрудничеству с властями муниципалитета и поддержке населения предприятию удалось сделать жизнь в городе и прилегающих к нему поселках максимально комфортной. Как рассказывает руководитель МУП "Алексеевский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства" М.И.Туркин, когда в 1988 году он пришел на работу в эту компанию, предприятие обслуживало только жилой фонд поселка Алексеевки, да и то не весь - немалая его часть принадлежала предприятиям. Они заботились о домах самостоятельно. Но впоследствии, когда в 1990-е годы эти предприятия стали массово прекращать свою работу, их жилой фонд пришлось брать на баланс Алексеевскому комбинату. Впоследствии стабильно работающее предприятие занялось обслуживанием и жителей поселка Усть-Кинельский - сначала обеспечивать их теплом, потом водоснабжением. К 2014 году стало ясно: водоканал города Кинеля находился в плачевном состоянии, нередки были аварии, перебои с поставками воды. Сложности были и с поставками тепла. Именно тогда перед М.И.Туркиным встала непростая задача - решить коммунальные проблемы и административного центра муниципалитета, не снижая при этом темпов работы и в двух поселках. И уже сейчас можно сказать, что коллективу МУП "Алексеевский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства", который насчитывает 700 человек, это удалось. Его заслуги подтверждены тем, что МУП вошел в Национальный реестр "Ведущие предприятия ЖКХ России- 2015".

Все для жителей

По словам М.И.Туркина, наибольшие проблемы были связаны с водоснабжением Кинеля. Предприятие - предшественик оставило "наследство" - 24 млн рублей долгов за электроэнергию, газ и налоговые платежи. Казалось, что на устранение этих проблем потребуется много времени, но МУП справился с ними в кратчайшие сроки и даже закончил год с пусть небольшой, но прибылью.

Кроме того, предприятию удалось обеспечить безаварийную работу котельных, так что тепло подается жителям уже с началом заморозков. Порой включение тепла происходит уже в сентябре.

Еще одна наболевшая проблема - это благоустройство. Коммунальщикам необходимо убирать дворы от мусора, расчищать снег зимой, озеленять дворы. "Благодаря усилиям правительства региона идет масштабный ремонт дорожного покрытия, что облегчает задачу коммунальщиков, - рассказывает М.И.Туркин. - Важна и новая техника. За счет собственных средств приобрести ее мы, к сожалению, не сможем, но надеемся на помощь городских властей, которые всегда с пониманием относятся к нашим просьбам. Дело в том, что старая техника не только менее эффективна, но и требует больших затрат. Впрочем, и сейчас нам удалось добиться хороших результатов - зимой расчищаются не только центральные дороги, но и тупиковые улицы, и дворы. Надо отдать должное нашему коллективу: техника начинает работу уже в 4 часа утра, а к 6 расчищены центральные улицы. Важно, что сами сотрудники работают с энтузиазмом, хотя если снегопад идет весь день, то им приходится по несколько раз чистить дороги".

Нужны изменения на федеральном уровне

Но означает ли это, что предприятие не сталкивается с проблемами в своей ежедневной работе? Увы, нет. " Когда мы начинали работать, конечно, были неплательщики коммунальных платежей, но их было немного - 0,5-1% среди населения, - рассказывает М.И.Туркин. - Но тогда и стоимость услуг была небольшой. Сейчас уже коммунальные услуги заметно подорожали, и процент сбора средств стремительно падает. Еще несколько лет назад этот процент составлял 95%, а сейчас уже 92-93%. Конечно, с этим нужно бороться, но и нужно понимать, что, по закону, мы можем только отключить горячую воду и электроэнергию. А нередко бывает так, что должник проживает в коммунальной квартире и его соседи - добросовестные плательщики. И мы, разумеется, не можем их лишить тех услуг, которые они оплатили. Поэтому мы стараемся работать с должниками, и если те приходят сами - заключаем договоры, чтобы не платить пени, разрабатываем графики погашения задолженности за коммунальные услуги".

Еще одна наболевшая проблема - вывоз мусора. Если жители многоэтажек имеют в своих платежках специальную графу, предусматривающую плату за эту услугу, то обитатели частного сектора зачастую не заключают договоров с коммунальщиками для вывоза мусора. Чтобы сэкономить, они выкидывают его в овраги, пользуются контейнерами во дворах многоэтажек. Но ведь за их содержание тоже надо платить! Поэтому М.И.Туркин уже в качестве депутата Кинельской думы совместно со своими коллегами добивается введения специального налога, который помог бы решить эту проблему.

М.И.Туркин, директор МУП "Алексеевский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства":

- Ранее в Кинель подавали от 12 тыс. до 14 тыс. кубов воды, а реализовывали около 4 тыс.кубов. Мы заменили старые, сгнившие трубы на новые, устранили утечки. На это было потрачено 33-34 млн рублей. Сейчас мы подаем около 7,5 тыс. кубов воды для городского округа Кинель. Еще один немаловажный момент - были установлены насосы с частотными преобразователями, что обеспечивает экономию электроэнергии. Кроме того, ранее в Кинель привозили жидкий хлор, чтобы обеззаразить воду. Его хранение и транспортировка - это крайне опасная задача. Поэтому мы поставили установку для обеззараживания воды - выработки гипохлорида из поваренной соли. Экологическая чистая, безвредная субстанция, к тому же экономически выгодная.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5