В СамГТУ подводятся итоги конкурса проектных команд

8 августа в СамГТУ прошло заседание экспертного совета по подведению итогов конкурса проектных команд. В мероприятии участвовали представители ведущих вузов губернии, предприятий, инновационных и стратегических центров, министерства промышленности и технологий Самарской области.

Напомним, 28 июня Самарский государственный технический университет объявил конкурс по отбору руководителей междисциплинарных проектных команд по программе развития опорного вуза до 2020 года. В конкурсе смогли принять участие специалисты-практики предприятий региона, научные сотрудники, преподаватели и ученые вузов, обладающие высокими профессиональными навыками, коммуникативными способностями.

Первоначально было представлено 57 проектов - образовательных, научных, инновационных. На первом этапе отобрали почти половину. Сегодня на обсуждение было представлено 22 проекта. Некоторые всерьез заинтересовали специалистов, а какие-то не выдержали критики и были отправлены на доработку.

Особым вниманием экспертов завладели идеи создания программно-аппаратного комплекса дополнительной реальности при изучении английского языка, технология переработки плодово-ягодного и лекарственного сырья и производство съедобной пленки-упаковки, а также гелиолитографическая лаборатория и технология 3D-печати каменных объектов на Луне.

Коллеги из Самарского государственного медицинского университета вдохновились подготовкой специалистов по разработке лекарственных препаратов нового поколения, интеллектуальными системами мониторинга и управления технически сложных объектов, предложив свою поддержку и сотрудничество при реализации некоторых направлений.

Ректор СамГТУ Дмитрий Быков отметил: "Мы рассмотрели те междисциплинарные проекты, которые уже прошли предварительную экспертизу. Теперь необходимо отобрать не более 10 проектов для реализации. Не все решится сегодня, поскольку у нас есть зарубежные эксперты в Швейцарии, в Италии и в других странах. Мы им отправим результаты нашего рассмотрения. Главное - начать разработки, которые завтра выйдут на рынок. Мы это должны делать вместе с группами студентов, аспирантов, которые являются или станут специалистами в различных отраслях науки и техники. Если лидер проекта четко представляет, куда ему идти, значит, он сможет повести за собой студентов. Когда проекты будут утверждены, эффективность использования финансовых средств будет под строжайшим контролем".

К слову, общий объем финансирования на 2016 год составляет 10 млн рублей, на реализацию каждого проекта в этом году будет выделено от одного до двух миллионов рублей. К 1 сентября состоится окончательное формирование междисциплинарной проектной команды и утверждение ее дорожной карты на 2016 год.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4