Губернатор: "Жители Большеглушицкого района всегда отличались организованностью и любовью к порядку"

В среду, 10 августа, глава региона Николай Меркушкин посетил Большеглушицкий район Самарской области. Заключительной точкой визита стала встреча с жителями муниципалитета. Мероприятие началось нестандартно: в разгар уборочной кампании глава района Александр Грибеник вручил Николаю Меркушкину сноп пшеничных колосьев - как символ плодородия большеглушицкой земли.

Губернатор: "Жители Большеглушицкого района всегда отличались организованностью и любовью к порядку" Губернатор: "Жители Большеглушицкого района всегда отличались организованностью и любовью к порядку"
Фото:

Глава региона поблагодарил за подарок и отметил, что за последний год район действительно "прибавил" в сельском хозяйстве. "Пока убрано только 40% площадей (озимые культуры), а урожай уже составил 100 тыс. т намолоченного зерна. Это хороший результат", - заявил глава региона. Всего по итогам года район планирует собрать 150 тыс. т зерна, а вместе с кукурузой - 180 тыс. т. Для муниципалитета это рекорд за последние 20 лет.

Наряду с экономикой развивается и инфраструктура района: ремонтируются дороги, появляются новые скверы и спортивные площадки. "Жители Большеглушицкого района всегда отличались организованностью и любовью к порядку. Кругом подстриженные газоны, ухоженные  улицы, все очень чисто и аккуратно", - заметил глава региона.

Особо Николай Меркушкин отметил площадку напротив здания районной администрации. Здесь расположились качели, цветочные клумбы и фонтан. "Для площадки закуплена качественная плитка, которая уложена не хуже, чем в Самаре. Это и есть культура быта, культура поведения, от которой зависит очень многое", - сказал губернатор.

В ближайшее время жизнь сельчан станет еще ярче. Перед встречей глава региона заложил камень в основание первого в районе физкультурно-оздоровительного центра под названием "Ника". Инвестором выступает "дочка" ПАО "Лукойл" - компания "Ритэк", зарегистрированная в Самарской области.

"Для района это очень важный объект. Соглашение о его строительстве подписывал лично президент "Лукойла" Вагит Алекперов", - рассказал губернатор. Всего на ФОК выделяется 100 млн рублей. Часть этих средств должна быть освоена уже к сентябрю, когда Алекперов приедет в регион с рабочим визитом.

Еще один знаковый для села объект - муниципальный культурно-оздоровительный центр (КОЦ) с бассейном, библиотекой и зрительным залом на 500 человек. Его возведение началось еще в 2004 г., но до сих пор не завершилось из-за нехватки средств.

По словам главы региона, работа над объектом возобновлена. Уже проведена корректировка проектно-сметной документации, которая сейчас находится на госэкспертизе. "За то время, пока стройка "стояла", появились новые тенденции и технологии - их нужно учесть при строительстве. К примеру, в зале мы решили установить большой экран, чтобы дополнять происходящее на сцене действо", - пояснил губернатор. Он заверил, что уже в 2017 г. в КОЦе начнет работу плавательный бассейн, а в 2018 г. объект будет сдан полностью. Сельчане отреагировали на эту информацию бурными аплодисментами.

Глава региона подчеркнул, что все перечисленное - не просто обещания, но реальные дела, над которыми предстоит серьезно потрудиться. "Сегодня ситуация в стране и регионе крайне непростая. В связи с падением цен на нефть федеральный бюджет и бюджет Самарской области испытывают серьезный дефицит. Поэтому каждый объект, каждый шаг, каждый рубль будут доставаться с большим трудом", - сказал губернатор.

В таких условиях важно сохранить конструктивное отношение жителей к власти. "Мы должны быть едиными, понимать, слышать и слушать друг друга, - считает губернатор. - Нужно не просто показывать себя и создавать видимость активности, а ставить те проблемы, решение которых даст реальный результат".

Особенно сплоченность нужна в 2016 г., когда на всей территории страны пройдут выборы в государственный и региональный парламенты. "За мою бытность главой Самарской области это первые выборы в государственную и губернскую думу. Важно, чтобы губерния провела их организованно и с хорошей явкой. Это показатель того, что мы монолитны, едины и поддерживаем президента страны", - сказал губернатор.

После выступления собравшиеся поведали губернатору о насущных проблемах родного района. Один из ключевых вопросов - нехватка чистой питьевой воды. Для его решения необходим целый комплекс мер. По слова Александра Грибеника, областные власти уже приняли решение о выделении необходимых средств. "С завтрашнего дня мы начинаем обсуждать вопрос с областью и готовить  документацию на следующий год", - рассказал глава.

Еще один важный аспект - дороги. Сегодня они покрыты щебенкой на 90%. Это сделано за счет средств района, дорожный фонд которого составляет 9 млн руб. в год. "Нам нужны дополнительные средства из областного бюджета, чтобы довести дорожное строительство до конца. С остальным мы справимся своими силами", - заверил глава района.

Николай Меркушкин пообещал сельчанам поддержку. "Качество дорог в районе довольно высокое, но развитие необходимо, - подчеркнул губернатор. - 9 млн руб. для дорожного фонда явно недостаточно, поэтому мы будем выделять дополнительные средства".

Есть вопросы и по социальной инфраструктуре. Так, в июне текущего года в районе по решению суда закрылось подразделение детского сада "Одуванчик": здание, где он располагался, находилось в ненадлежащем техническом состоянии. В итоге возникла острая необходимость в новом учреждении. По словам главы региона, на данный момент решено профинансировать строительство садика в размере 89 млн рублей. Из них 10 млн будет выделено уже в этом году - на закладку фундамента.

Правительство области готово выделить деньги и на те объекты, о которых жители даже не просили. Так, следующим шагом после строительства культурно-оздоровительного центра будет облицовка районной школы №2. "Здание приобретет совсем другой облик. По сути, дети будут приходить на занятия во дворец. Создание подобных условий способствует развитию порядочности, ответственности и стремлению стать людьми с большой буквы", - считает губернатор.

В заключение он поблагодарил жителей района за позитивный настрой и активность, которую они традиционно проявляют в ходе выборов: "Спасибо за те результаты, которые уже были достигнуты. Надеюсь, нынешняя кампания пройдет организованно и привлечет большое количество неравнодушных людей".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4