САМАРА. 30 АВГУСТА. ВОЛГА НЬЮС. По оценке специалистов, рост цен в аптеках только за первое полугодие 2011 года в Самарской области может составить 30% в связи с изменениями в Налоговом кодексе, пишет газета "Понедельник".
Кроме того, возможно существенное сокращение аптек на областном рынке в следующем году. Тем, кто сумеет удержаться при новой системе налогообложения, придется установить предельные оптовые и розничные надбавки к ценам на лекарственные средства.
Речь идет о Федеральном законе № 155, с принятием которого были введены ограничения по переводу организаций на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД).
Эти ограничения связаны с численностью работников: чтобы оставаться в системе ЕНВД, количество работающих на предприятии не должно превышать 100 человек. В отношении аптечных предприятий закон начинает работать с 1 января 2011 года.
Это значит, что с наступлением нового года все аптечные сети области будут вынуждены перейти с ЕНВД, который заменял все остальные налоги, на общую систему налогообложения.
По мнению президента областной фармацевтической ассоциации и генерального директора ООО "Аптека 245" Ларисы Янкиной, в условиях государственного регулирования цен на лекарственные средства переход на общую систему налогообложения приведет к резкому увеличению налогового бремени и ухудшению экономического положения аптечных предприятий с общей численностью более 100 человек, поставив их в неравные условия с остальными.
Ассоциация обратилась с письмами о предоставлении преференций к губернатору Владимиру Артякову, министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой и первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову.
Последние комментарии
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.