В Самарской области стартовал уникальный животноводческий проект

Крупнейшая в истории региона программа по развитию животноводческой отрасли путем значительного увеличения поголовья крупного рогатого скота вступила в практическую фазу. В хозяйства губернии начали поступать первые партии скота, закупленного за счет областного бюджета.

Животноводы Самарской области ждут пополнение маточного поголовья КРС Животноводы Самарской области ждут пополнение маточного поголовья КРС
Фото:

Проект по закупке КРС на бюджетные средства и дальнейшему распределению поголовья в виде товарных кредитов и по договорам аренды с последующим выкупом для сельхозпроизводителей различных форм собственности был разработан министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области весной 2010 года.
Губернатор Владимир Артяков инициативу областного Минсельхоза одобрил, и уже 23 июня региональное правительство приняло постановление об учреждении государственного унитарного предприятия Самарской области «Самарский центр развития животноводства «Велес». Из бюджета на закупку нового поголовья было выделено 200 млн рублей. Деньги на счет ГУПа поступили 26 июля.
Параллельно с подготовительной работой по созданию предприятия специалисты ГУП «Велес» прорабатывали детали проекта, не имеющего аналогов в России. 

Всего в сентябре животноводческая отрасль Самарской области, по расчетам «Велеса», пополнится более чем на 1000 голов.

На первом этапе реализации программы скот будет передаваться на договорной основе на срок до 5 лет. При этом срок, на который передается скот, определяет получатель КРС. По окончании действия кредитного соглашения сельхозпроизводитель, принявший участие в проекте, обязан возвратить в «Велес» молодняк крупного рогатого скота, аналогичный полученному по породе и возрасту.
Главными условиями для участия в программе являются наличие у сельхозпроизводителя помещений, пригодных для содержания нового поголовья, и собственного запаса кормов, необходимых для содержания запрашиваемого количества голов КРС.
С 1 августа специалисты ГУПа приступили к изучению предложений по продаже маточного поголовья в других регионах России. Проект подразумевает закупку скота исключительно за пределами Самарской области. Одновременно специалисты «Велеса» проинспектировали хозяйства, подавшие заявки на поставку КРС в рамках проекта. Условия участия в программе очень выгодны для сельхозпроизводителя, поэтому самарские фермеры, животноводы и владельцы ЛПХ подали в региональный Минсельхоз в общей сложности 219 заявок на 17 792 головы КРС.
По итогам проверки хозяйств, проведенной экспертами ГУПа, свыше 30 хозяйств области уже получили одобрение на участие в программе, им планируется поставить новое маточное поголовье в количестве 3434 голов.
Как сообщил «ВК» генеральный директор ГУП СО «Самарский центр развития животноводства «Велес» Николай Анкуда, после проведения необходимых переговоров с поставщиками и получателями скота, а также необходимого карантина первые 150 голов КРС в рамках программы доставлены в ООО «СХП «Хвалынское» Кинель-Черкасского района.
Николай Анкуда рассказал, что до 10 сентября новое поголовье поступит в хозяйства Похвистневского, Безенчукского и Ставропольского районов. Сельхозпроизводители, отобранные для участия в программе, уже ознакомились с качеством закупаемого скота и полностью им удовлетворены. В дальнейшем животные, по истечении 20-дневного карантина, партиями разного объема будут поставлены региональным аграриям. Всего в сентябре животноводческая отрасль Самарской области, по расчетам «Велеса», пополнится более чем на 1000 голов. Затем, по словам Николая Анкуды, работа по увеличению поголовья КРС продолжится не менее динамично.

Николай Анкуда, генеральные директор ГУП СО «Самарский центр развития животноводства «Велес»:
- Основная задача нашего предприятия - обеспечить эффективность использования бюджетных средств в рамках программы по увеличению маточного поголовья КРС, а также обеспечить их возврат в полном объеме. 

ГУП СО «Самарский центр развития животноводства «Велес» учреждено 12 июля 2010 года. Учредителем государственного унитарного предприятия выступило министерство имущественных отношений Самарской области. Основной функцией предприятия является централизованная закупка маточного поголовья КРС и последующая его передача сельхозпредприятиям, крестьянско-фермерским хозяйствам и личным подсобным хозяйствам, действующим на территории области.

Источник: газета "Волжская коммуна", 2 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3