Рекламы "Авиакора" и "Материка" ввели самарцев в заблуждение

Комиссия УФАС по Самарской области признала, что ООО "Материк" и ЗАО "Проектно-промышленное строительное объединение" АО "Авиакор" нарушили законодательство о рекламе, сообщает корреспондент "Волга Ньюс".

Обвинение "Материку" вынесено на основе анализа рекламного текста, опубликованного в газете "Из рук в руки".

Компания рекламировала жилой комплекс "Молодежный квартал" целиком, в то время как в проектной декларации и разрешении на строительство указана только первая его очередь.

Кроме того, в двух рекламных объявлениях отсутствовали сведения о месте и способах получения проектной декларации.

В мае-августе 2010 года в самарских печатных СМИ, на стендах в лифтах, в теле- и радиопрограммах, наружных рекламных конструкциях, а также в Интернете распространялась реклама объекта застройки Авиакора "Кошелев Проект" в поселке Красный Пахарь.

В рекламе, связанной с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов, отсутствовали сведения о месте и способе получения проектной декларации.

В ходе рассмотрения дела также установлено, что "Авиакор" заключил с покупателями квартир договор не долевого участия в строительстве, а предварительный договор купли-продажи.

Реклама строительной компании содержала ссылку на наличие развитой инфраструктуры в месте строительства ("4 школы, 4 детских сада, поликлиника, школа искусств, Дом культуры, религиозно-культовые сооружения"), не нашедшую документального подтверждения.  

Не подтвердился факт осуществления рекламодателем отделки квартир класса "Премиум", предполагающей использование дорогих материалов высокого качества.

Кроме того, сроки начала и окончания строительства, указанные в различных рекламных образцах, не совпадали (начало - март/апрель 2010 года, окончание - сентябрь/ноябрь 2010 года).

Помимо этого, проект позиционировался как первая очередь строительства, хотя разрешительная документация не содержала информации о нумерации и очередности застройки.

Часть рекламных образцов содержала информацию о том, что коммунальные услуги в комплексе "Кошелев Проект" "в 2 раза дешевле и лучше".

УФАС установила, что рекламодатель подразумевал услуги по ремонту и обслуживанию помещений, а не  тепло, водо- и газоснабжению, что приводило к подмене понятий.

Расчет стоимости услуг по ремонту и обслуживанию помещений был произведен на 5 октября 2010 года, в связи с чем говорить об их объективной стоимости на сегодняшний день не представляется возможным. В отношении "Авиакора" возбуждено административное дело.

ЗАО "Проектно-промышленное строительное объединение" АО "Авиакор" зарегистрировано в Самарской области 31 декабря 1996 года. Уставный капитал - 17,008 млн руб.

ООО "Материк" создано в Самарской области 20 апреля 2007 года. Уставный капитал - 10 тыс. руб. Владелец - Нелли Юдина.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3