"Самаранефтегаз" может увеличить ресурсную базу, если купит месторождения "Татнефти"

В ближайшее время может резко сократиться присутствие на самарском нефтяном рынке одного из крупных игроков – компания «Татнефть» озвучила намерения продать «Самаранефтегазу» лицензии на 20 месторождений. Эксперты считают вероятность совершения сделки высокой. Перспективы разработки этих месторождений оцениваются ими позитивно ввиду тесного сотрудничества «Роснефти» с правительством Самарской области.

Повышенные обязательства

«Татнефть» предложила ОАО «Самаранефтегаз» приобрести у нее лицензии на разработку 20 месторождений в Самарской области. Об этом официально заявил «Ведомостям – Казань» первый заместитель генерального директора «Татнефти» Азат Ягафаров. По утверждению издания, начальник геологического управления «Самаранефтегаза» Сергей Папухин подтвердил, что предложение изучается.
Несмотря на это, в пресс-службе ОАО «Татнефть» опровергли информацию о готовящейся сделке. Корреспонденту «Времени» посоветовали обратиться к представителю компании в Самаре, телефон которого не отвечал.

 

Вряд ли «Самаранефтегаз» сможет до конца года приобрести лицензии на разработку 22 нефтяных участков без выкупа активов «Татнефти»

Предложение о продаже 20 самарских месторождений «Татнефти» практически совпало с профессиональным праздником – Днем работника нефтяной и газовой промышленности. Выступая на посвященном ему торжественном собрании, генеральный директор ОАО «Самаранефтегаз» Владимир Ножин объявил, что компания уже в 2012 году намерена выйти на годовой уровень нефтедобычи в 12 млн тонн. По плану этого уровня предполагалось достичь только в 2014 году, и это было закреплено в «Стратегии развития нефтехимического комплекса Самарской области до 2015 года», принятой в январе областным правительством. Затем Владимир Ножин добавил, что в 2017 году «Самаранефтегаз» добудет не менее 15 млн тонн нефти.
Присутствовавший на собрании министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин одобрил планы «Самаранефтегаза» по ускоренному росту нефтедобычи. Он также отметил, что разведанные запасы у компании растут быстрее, чем идет добыча, причем по информации областного минпрома 80% прироста обеспечивается за счет доразведки уже освоенных участков.
В свою очередь, Владимир Ножин сообщил, что в 2010 году «Самаранефтегаз» намерен приобрести лицензии на освоение 22 нефтяных участков. О каких именно участках идет речь, он не уточнил. «Татнефть» что-то пытается продать, но никакой более подробной информации у меня нет. Кусок там хороший. Но мы сейчас прорабатываем другие планы, покупаем лицензионные участки. Планы, которые я сегодня озвучил, составлены без учета месторождений «Татнефти», - заявил Ножин «Времени».

Вовремя предложили

Между тем, эксперты считают вероятность осуществления сделки между «Татнефтью» и «Самаранефтегазом» высокой. По мнению управляющего активами фонда «Финам Нефтегаз» (УК «Финам Менеджмент») Романа Беседовского, купля-продажа выгодна обеим сторонам. «Татнефть» сможет привлечь дополнительные средства для строительства нефтехимического комплекса «Танеко». Прежде всего, компании необходимо финансирование в сумме около $1,7 млрд. на двукратное увеличение мощности Нижнекамского НПЗ», - говорит Беседовский.
Он добавил, что благодаря этой сделке «Роснефть» может обеспечить «Самаранефтегазу» мощную ресурсную базу, необходимую для обеспечения деятельности трех собственных нефтеперерабатывающих заводов холдинга в Самарской области. Отметим, что в соответствии с ранее утвержденными планами до 2014 года «Самаранефтегаз» должен был бы направить на геологоразведочные работы 13,98 млрд руб. 
По оценке аналитика ИК «БрокерКредитСервис» Андрея Полещука, общий объем извлекаемых запасов нефти, разрабатываемых ОАО «Самаранефтегаз» в Самарской области, составляет порядка 164 млн тонн. Согласно информации из открытых источников, объем извлекаемых ресурсов ЗАО «Татнефть» в Самарской области – 12,5 млн тонн. «Соответственно, «Самаранефтегаз» получает возможность увеличить свою ресурсную базу на 8%, а это весьма немало», - комментирует Полещук.
«Перспективы разработки приобретаемых месторождений представляются очень позитивными, учитывая режим благоприятствования «Роснефти» со стороны правительства Самарской области. Между компанией и областными властями действует соглашение о сотрудничестве», - говорит Беседовский. «Роснефть для нас стратегический партнер, партнер номер один», - заявил Владислав Капустин. Министр не исключает, что ввиду активного развития бизнеса «Самаранефтегаза» другие компании будут вынуждены потесниться и сократить свое присутствие в регионе.
По оценке Беседовского, ориентировочная сумма сделки по продаже месторождений «Татнефти» - $500 млн. «Для нефтяного рынка Самарской области это довольно крупная сделка. С другой стороны, для «Роснефти», учитывая масштабы ее бизнеса, эта сумма не столь существенна», - полагает аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин.

Владислав Капустин, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области:

– Со всей ответственностью могу заявить, что «Роснефть» для нас стратегический партнер, партнер номер один. Я поддерживаю хорошие отношения со всеми вице-президентами этой компании. Фактически мы работаем в режиме он-лайн. Думаю, что и в части законодательства мы примем определенные решения, которые будут способствовать развитию добычи и переработки нефти на территории Самарской области.

Алексей Кокин, аналитик ИФК «Метрополь»:


– Вряд ли «Самаранефтегаз» сможет до конца года приобрести лицензии на разработку 22 нефтяных участков без выкупа активов «Татнефти». Я сомневаюсь, что «Роснефть» могла дать Ножину такое задание. Скупить столько лицензий у мелких игроков довольно проблематично. Не факт, что многие компании захотят их продавать. Приобрести все это у государства также маловероятно, в Самарской области не проводится столько аукционов. Я думаю, что цифра в 22 нефтяных участка «родилась» не в плановом порядке, а благодаря случаю. «Татнефти» нужны средства для завершения строительства Нижнекамского НПЗ, поэтому она и продает свой бизнес в Самаре. А «Самаранефтегаз» просто использовал подходящий момент.

 

Источник: газета "Время", 6 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3