Самарское метро ждет федеральных денег

Вчера кандидат на пост мэра Самары Дмитрий Азаров побывал на стройке десятой станции самарского метрополитена. Он ознакомился с ходом работ, а также спустился на платформу станции, где пообщался с рабочими. Планируется, что «Алабинская» будет введена в эксплуатацию в 2012 году. Сейчас уже выполнены работы по проходке перегонов от «Российской» до «Алабинской», и завершен первый этап возведения станции.

Дмитрий Азаров пообщался со строителями самарского метро. Дмитрий Азаров пообщался со строителями самарского метро.
Фото:

За 23 года в Самаре появилась всего одна ветка метро, состоящая из девяти станций. Вчера претендент на пост мэра Самары Дмитрий Азаров решил лично убедиться в преимуществах и недостатках самарской подземки. Министр в час пик проехал на метро, где пообщался с пассажирами. Жители города довольны подземкой как таковой, но их не устраивает ее протяженность. Открытие десятой станции - «Алабинской», расположенной на пересечении улиц Ново-Садовой и Осипенко, планируется  лишь в 2012 году.
Чтобы изучить ситуацию на месте, Азаров и посетил строящуюся станцию.

 

Невозможно просить денег в вышестоящих бюджетах, не тратясь самому. Нас просто не поймут.


По словам руководителя управления по технадзору за строительством метрополитена министерства строительства и ЖКХ Самарской области Александра Рассказова, в настоящий момент построена половина станции, заканчиваются работы по выносу инженерных коммуникаций от улицы Соколова до Осипенко. Полностью закончено строительство перегонных тоннелей от ст. «Российская» до ст. «Алабинская».
Ознакомившись с работами, которые ведутся на поверхности, Дмитрий Азаров спустился под землю. Там он пообщался с рабочими, которые строят станцию «Алабинская». «Ни у кого не вызывает сомнения, что метро в Самаре крайне необходимо, - подчеркнул Азаров. - Это одна из ключевых точек, которая позволит решить транспортную проблему в городе». По его мнению, необходимо создать условия, чтобы для строительства подземки в Самаре были привлечены федеральные средства. «Надеюсь, в ближайшее время я сумею поставить этот вопрос на федеральном уровне, и надеюсь, что поддержка будет», - заявил Азаров.
Дмитрий Азаров подчеркнул, что в строительстве должны принимать самое активное участие городские власти. «Невозможно просить денег в вышестоящих бюджетах, не тратясь самому, - отметил он. - Нас просто не поймут. Уверен, что эту ситуацию нужно менять, и тогда метро будет развиваться теми темпами, которыми хотим мы, а не теми, которые диктуют нам кризисные времена».
В пример самарской мэрии Дмитрий Азаров привел позицию администрации Екатеринбурга, где в этом году из городской казны предусмотрено выделение 2,2 млрд рублей на строительство метро. Это позволит уже в следующем году открыть две новые станции. «Есть финансовые инструменты, позволяющие реализовывать масштабные проекты, - полагает Азаров. - Есть возможность, которую используют наши коллеги в Екатеринбурге, сотрудничая со Сбербанком. Есть возможность привлечь и международныме организации. Нужно пользоваться всем этим арсеналом».

В настоящее время правительство Самарской области решает вопрос о выделении в 2011 году на строительство метро 500 млн рублей из федерального бюджета. Софинансирование из бюджета области составит 500 млн рублей. Из-за пассивной позиции городской администрации в 2010 году на строительство метрополитена в Самаре не было предусмотрено выделение средств из федерального бюджета.


Источник: газета «Волжская Коммуна», 9 сентября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3