Известный скрипач дал концерт для ветеранов войны

В среду зал Самарской филармонии был заполнен до предела. Здесь состоялся благотворительный симфонический концерт с участием заслуженного артиста России, скрипача Дмитрия Когана, посвященный 65-летию Победы. Почетными гостями были ветераны войны. Концерт состоялся благодаря поддержке партии «Единая Россия», Юниаструм банка и Фонда международной гуманитарной помощи и сотрудничества.

Дмитрий Коган (справа) с успехом продолжает семейные музыкальные традиции. Дмитрий Коган (справа) с успехом продолжает семейные музыкальные традиции.
Фото:

Дмитрий Коган родился в музыкальной семье: дедушка - выдающийся скрипач XX века Леонид Коган, бабушка — известная скрипачка и педагог Елизавета Гилельс, отец — скрипач и дирижер Павел Коган, мать — пианистка Любовь Казинская. С шести лет Дмитрий начал играть на скрипке, окончил музыкальную школу, Московскую консерваторию и одновременно Академию им. Я. Сибелиуса в Хельсинки. Его первое выступление с симфоническим оркестром состоялось, когда ему было 10 лет. Сегодня Дмитрий Коган – известный в мире музыкант и общественный деятель. Его мечта – открыть Дальневосточную консерваторию. Его последний большой тур по городам России посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для него он выбрал время не случайно: музыкант считает, что об этой дате нужно помнить и после праздничных салютов. Приглашая ветеранов войны, он подчеркивает, что всегда рад видеть на своих концертах студентов, учащихся и преподавателей музыкальных школ.

 

Музыканты так увлеклись, что начало концерта задержалось почти на полчаса.


«Я уже несколько лет (а ему всего 31. — Прим. автора) занимаюсь благотворительностью, - говорит музыкант. - Выступал в Беслане, в Невельске… В рамках последнего тура - в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Екатеринбурге… Сегодня прилетел в Самару. Считаю, что это очень важно, особенно в нашей стране.  В России существует очень большая проблема: люди, которые хотят слушать классическую музыку, зачастую не могут себе это позволить. Билеты на концерты дороги, а телеканал «Культура» один на всех. К тому же он должен охватить многое: литературу, театр, кино, изобразительное искусство... И потом, не везде его сигнал принимается. В крупных городах еще есть филармонические абонементы, Самара в этом отношении весьма благополучный город. А отъехать куда-нибудь подальше - вообще ничего нет. И в целом по стране картина нерадостная. Поэтому я чувствую свою ответственность и занимаюсь пропагандой классической музыки. Мне часто задают вопрос, как я отношусь к «попсовому» исполнению классики, имея в виду скрипачку Ванессу Мэй и некоторых других музыкантов такого рода. Это, на мой взгляд, уже не пропаганда. Это все равно, что пририсовать к картине Леонардо да Винчи «Мона Лиза» усы, джинсы, шляпку. Мне кажется, этого не нужно делать. Сегодня я буду играть «Чакону» Томазо Витали, единственное произведение, которое дошло до нас из Италии XVII века. Но даже по нему одному можно судить, что это был великий композитор. Прозвучат и танго «Четыре сезона» Астора Пьяццоллы. Это популярная музыка, но и классическая одновременно. В классике тоже есть свои хиты».
После короткого общения с журналистами Дмитрий Коган поспешил на сцену, где его уже ждал оркестр. Михаил Щербаков взмахнул дирижерской палочкой, и началась репетиция, продолжавшаяся больше часа. Музыканты так увлеклись, что начало концерта задержалось почти на полчаса. Еще несколько минут заняли приветственные выступления секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Носкова и председателя областного Совета ветеранов Ивана Сахарова.
И вот зазвучали первые аккорды «Богатырских ворот» Мусоргского, а потом и долгожданная «Чакона» Витали, которая оказалась действительно прекрасной. Не желая тратить время на антракт, оркестр исполнил «Пляску скоморохов» из оперы Чайковского «Снегурочка». Затем прозвучал обещанный Пьяццолла, причем танго «Зима» звучало дважды – на бис. Под занавес Михаил Щербаков сменил дирижерскую палочку на скрипку и дуэтом с Дмитрием Коганом исполнил веселую музыкальную шутку.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 10 сентября.

 

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3