Чехи готовы вложить 3 млрд рублей в самарский агропром

16 сентября в Самарской области побывала с деловым визитом делегация из Чехии. Представители чешского правительства и бизнеса представили депутатам областного парламента уникальный инвестиционный проект в сфере животноводства, который планируется реализовать в нашем регионе.

Инвестиционным проектом в частности предусмотрено строительство мясомолочной фермы для крупного рогатого скота. Инвестиционным проектом в частности предусмотрено строительство мясомолочной фермы для крупного рогатого скота.
Фото:

Презентация проекта нового животноводческого агрохолдинга, который чехи намерены создать в Самарской области совместно с местными бизнесменами, прошла в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию областного парламента. Представил гостей председатель комитета Василий Потякин. Об инвестиционных планах депутатам рассказали эксперт министерства сельского хозяйства Чешской республики Ивана Банджакова и председатель совета директоров компании «Фармтэк» (Чехия) Ян Оубрам.
По словам Иваны Банджаковой, принципы, по которым работает агропромышленный комплекс республики, во многом соотносимы с российскими реалиями. Благодаря этому в рамках межправительственных соглашений между нашими государствами в России реализовано уже два крупных инвестиционных проекта в отрасли животноводства: в Белгородской области и Башкортостане. Оба проекта оказались успешными. Так, например, Белгородская область вышла в число регионов - лидеров по производству свинины и говядины. За три года совместной работы в Башкортостане российско-чешский животноводческий проект также вышел на расчетные показатели. Так, например, новое молочное производство в Башкирии достигло уровня надоев в 11 тыс. тонн в год с одной коровы.

 

В качестве потенциальных партнеров рассматриваются российские и чешские банки, а также «Росагролизинг».


«Чешское правительство в рамках подготовки очередного межправительственного соглашения с РФ рассмотрело 42 аграрных проекта из различных регионов России и решило остановить выбор на Самарской области. Во многом благодаря тому, что у нас сложились давние теплые и экономически эффективные взаимоотношения с представителями аграрного сектора вашего региона», - сказала Ивона Банджакова.
Экономические расчеты инвестиционного проекта изложил генеральный директор «Агро Оптима Самара» Иван Крутов, представляющий в этом проекте самарский агробизнес. По его словам, общий объем инвестиций в животноводческий сектор региона за три года превысит 3 млрд рублей. На эти деньги в пяти сельских районах области будут построены мясомолочные фермы для крупного рогатого скота, свиноводческий комплекс, мясоперерабатывающее предприятие и молокозавод, кроме того, планируется создать собственное растениеводческое подразделение для обеспечения поголовья кормами. Уже выбраны  площадки под новые производства, а некоторые земельные участки даже приобретены в Челно-Вершинском, Исаклинском и Хворостянском районах. По словам Ивана Крутова, проект вызывает интерес и находит поддержку у глав сельских районов. Они охотно идут навстречу инициаторам бизнес-идеи, предлагая оптимальные участки земли с развитой инженерной инфраструктурой и дорожной сетью.
Как рассказали организаторы проекта, сейчас активно готовится бизнес-план для получения кредитов. В качестве потенциальных партнеров рассматриваются российские и чешские банки, а также «Росагролизинг». Чешская сторона готова поставить в Самарскую область современное технологическое оборудование, возвести производственные предприятия, обучить сотрудников агрохолдинга и даже взять на себя финансирование проекта. По словам г-жи Банджаковой, Чехия заинтересована в развитии сотрудничества с Самарской областью, так как наш регион идеально подходит для адаптации передовых чешских технологий в животноводстве. Даже климат у нас схож с чешским, а значит, условия содержания поголовья дополнительно прорабатывать не нужно, поэтому больших технологических корректив в инвестиционный проект вносить не придется. 
Как сообщили организаторы проекта, подписание межправительственного соглашения между Чехией и РФ, которое даст старт крупному инвестиционному проекту в Самарской области, должно состояться уже в середине октября 2010 года. На реализацию проекта планируется потратить 3 года.
Василий Потякин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы:
- Для Самарской области этот проект интересен прежде всего тем, что он поможет решить сразу несколько задач в аграрном секторе региона. Это и рост поголовья скота в животноводстве, и доступ к новым технологиям, и повышение производительности труда. С помощью чешских коллег мы сможем повысить этот показатель примерно в 4 раза. Кроме того, благодаря появлению новых производств мы обеспечим рабочими местами около 2 тысяч жителей сельских районов Самарской области.

Создание российско-чешского агрохолдинга в Самарской области предусматривает строительство комплекса по содержанию и откорму КРС с мощностью 25-26 тыс. голов, запуск молочных ферм на 3200 голов молочного стада, свинофермы на 26 тыс. голов, возведение молокозавода мощностью 60 тонн готовой продукции в день, мясоперерабатывающего предприятия, выпускающего 30 тонн продукции в сутки, комбикормового завода на 50 тыс. тонн.


Источник: газета «Волжская Коммуна», 17 сентября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3