Депутаты губдумы готовы изменить законодательство ради льготников

Реабилитированные лица, труженики тыла, дети, оставшиеся без попечения родителей, и малоимущие семьи могут рассчитывать на более масштабную финансовую поддержку из бюджета области. Соответствующие законопроекты 16 сентября рассмотрели и поддержали депутаты регионального парламента на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике.

Депутата Николая Ренца (второй слева) интересовало, не будут ли ущемлены права реабилитированных и тружеников тыла по сравнению с ветеранами войны. Депутата Николая Ренца (второй слева) интересовало, не будут ли ущемлены права реабилитированных и тружеников тыла по сравнению с ветеранами войны.
Фото:

На заседании комитета заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Олег Майоров сообщил, что планируется изменение порядка предоставления жилья реабилитированным лицам и труженикам тыла. До сих пор для улучшения их жилищных условий предоставлялась социальная выплата - на покупку квартиры или строительство дома, но лишь в том случае, если они встали на учет до 1 марта 2005 года. Теперь же выплату в размере 1,3 млн рублей за счет областного бюджета планируется предоставлять всем нуждающимся льготникам. В Самарской области в очереди на улучшение жилищных условий стоят 50 реабилитированных и 87 тружеников тыла. Депутат Николай Ренц попросил уточнить размер социальной выплаты: «Эта сумма аналогична той, что выплачивается для покупки жилья ветеранам войны?» Майоров пояснил, что реабилитированные и труженики тыла обеспечиваются жильем за счет областного бюджета и стоимость квадратного метра рассчитывается региональным министерством экономического развития. «Сейчас у нас она примерно на треть выше, чем стоимость, устанавливаемая Федерацией для ветеранов войны. Таким образом ветеранам выплата составляет 1,06 млн рублей, а реабилитированным — 1,36 млн рублей», - рассказал замминистра.

 

Эти молодые люди учатся и не имеют возможности полноценно работать и помогать своей семье. Поэтому мы считаем необходимым учитывать их при выплате социальных пособий.


Выслушав позицию министерства, члены комитета рекомендовали закон к принятию.
Кроме того, в ходе заседания были поддержаны еще два социально важных законопроекта. В областной Закон «Об организации деятельности по осуществлению опеки и попечительства» будут внесены изменения. Они позволят брать на воспитание в патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в социально-реабилитационных центрах и приютах.
Также будут внесены поправки в Закон «О государственной поддержке граждан, имеющих детей». Согласно изменениям предлагается учитывать при расчете среднедушевого дохода, дающего право на получение пособий и доплат, детей, проживающих в семье в возрасте до 23 лет, а не как ранее — до 18 лет.  Обязательным условием для предоставления льгот будет учеба в среднем или высшем образовательном учреждении по очной форме обучения. «Эти молодые люди учатся и не имеют возможности полноценно работать и помогать своей семье. Поэтому мы считаем необходимым учитывать их при выплате социальных пособий», - заявил председатель комитета Александр Живайкин.
Законопроект был поддержан депутатами и направлен для заключения губернатору.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 17 сентября.

 

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3