В воскресенье, 26 ноября, ушел из жизни инженер, ученый, писатель Александр Малиновский.
Александр Малиновский родился в с. Утевка Нефтегорского района в 1944 году. В 1967 г. он окончил химико-технологический факультет Куйбышевского политехнического института по специальности "Инженер химик-технолог". Прошел путь от рабочего до генерального директора Куйбышевского завода синтетического спирта. Он был доктором технических наук, профессором, заслуженным изобретателем СССР и РФ, заслуженным инженером России, академиком Российской инженерной академии, лауреатом премии Совета Министров за разработку топливной системы печных агрегатов нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности, обеспечивающей рациональное расходование топливно-энергетических, материальных, трудовых и сырьевых ресурсов и охрану окружающей среды.
Широкую известность Александру Малиновскому принес его литературный талант. Член Союза писателей России, лауреат всероссийских конкурсов и премий "Русская повесть", "Лучшая книга" имени Э.Володина, имени А.Толстого, имени П.Ершова, имени И.Шмелева, лауреат Губернской премии в области культуры и искусств, Александр Малиновский - автор более чем 20 книг: повестей, романов и поэтических сборников.
Последняя книга Малиновского - художественно-документальный роман "Сага о первооткрывателях" - вышла в свет меньше месяца назад. В ней автор рассказывает о первооткрывателях "черного золота" и судьбе Валентина Цареградского, об освоении нефтяных месторождений Поволжья и Западной Сибири.
Большую часть своей жизни профессор Малиновский посвятил поиску работ удивительного утевского иконописца Григория Журавлева, безногого и безрукого от рождения. Год назад вышло пятое издание книги Малиновского "Радостная встреча". Каждая страница "журавлевской темы" - итог его колоссальной работы в столичных и местных архивах по воссозданию обстоятельств жизни народного художника. Благодаря Александру Малиновскому известно около 100 икон Журавлева.
Прощание состоится 28 ноября в 7-м корпусе СамГТУ (ул. Первомайская, 1) в 10:00.
Отпевание пройдет в храме Святой Троицы в с. Утевка. Александр Малиновский будет похоронен на кладбище родного села. Для желающих присутствовать на траурной церемонии прощания будет организован транспорт до с. Утевка.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги