На три дня Самара стала столицей восточного танца

В Самаре 1–3 декабря в ДК им. Кирова проходит Межрегиональный чемпионат по Belly Dance. За три дня в нем приняли участие более 1,5 тысяч танцовщиц, съехавшихся практически со всех городов Поволжья, а также с Урала, из центральной части России и даже из Казахстана.

На три дня Самара стала столицей восточного танца На три дня Самара стала столицей восточного танца
Фото:

3 декабря на сцене дворца им. Кирова проходит финальный концерт чемпионата. Зрительный зал с трудом вмещает всех желающих. В фойе организована выставка-продажа изделий народных промыслов и восточных благовоний, проходит мастер-класс по восточному макияжу, у огромных зеркал танцовщицы оттачивают наиболее сложные элементы своих хореографических этапов.

Возрастной состав участниц очень широк — от шести лет до "бесконечности", как утверждает организатор чемпионата Лилия Гиматдинова. Впервые этот чемпионат состоялся в Самаре в 2007 г., последние несколько он проходит во ДК им. Кирова.

Надо отметить, что в Самаре восточные танцы наиболее популярны. В нашем городе действует 43 хореографические школы этого направления.

Например, руководитель самарской школы восточного танца "Эсфира" Анастасия Невская, занявшая на соревнованиях 3 декабря второе место в номинации "Профессионал", рассказала, что преподает с 2007 г., а профессионально занимается восточными танцами с 2010 года.

А Юлия Коган из Сызрани, занявшая первое место в номинации "Кандидат в профессионалы" участвует в чемпионате уже третий раз. "Я думаю, что в Поволжье — это одно из самых развитых направлений танцев, потому что достаточно много коллективов существует и в Самаре, и в том числе в Сызрани, где я живу", — отметила девушка.

Также Юлия рассказала, что работает преподавателем и в первые дни соревнований на чемпионате выступали ее ученики, а 3 декабря участвовала уже она сама. В ее группе занимаются 45 человек, начиная с шести лет. Верхнего же возрастного ограничения нет.

1 декабря в чемпионате участвовали ее воспитанники, попавшие в группу 7-10 лет. Они соревновались впервые и заняли первое место. 2 числа выступали подопечные Юлии — юниоры (12-14 лет) и тоже заняли первое место. Кроме того, солисты взяли первое, второе и третье места. А 3 декабря кроме нее самой выступать будут и взрослые ученики (от 18 лет).

Интересно, что Юлия Коган по образованию инженер-экономист и начала заниматься восточными танцами именно в вузе.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31