Общественники обеспокоены состоянием дорог областного центра

Около 80% самарских дорог находятся в критическом состоянии. Отремонтированные магистрали можно буквально пересчитать по пальцам. Не удивительно, что такое положение вещей беспокоит горожан. Поэтому 23 сентября члены Общественной палаты Самарской области вместе с представителями городских и региональных властей обсудили не только состояние дорожной сети, но и перспективы ее развития.

Проблему отсутствия ремонта дорог усугубляет ветхое состояние городских коммуникаций. Проблему отсутствия ремонта дорог усугубляет ветхое состояние городских коммуникаций.
Фото:

Дорожное хозяйство в Самаре большое и сложное. Протяженность сети автомобильных дорог составляет 1197,2 км. Муниципалитет ремонтирует их кое-как, практически 80% покрытия находится в ужасном состоянии. Страдают и пешеходы, и автомобилисты. По количеству дорожно-транспортных происшествий Самара уступает только Москве и Санкт-Петербургу. При этом население этих городов в несколько раз больше, чем в Самаре.
Для того чтобы подробно разобраться в причинах неудовлетворительного состояния дорог, а также определить перспективы развития дорожной сети члены Общественной палаты пригласили на заседание профильной комиссии представителей городских и областных властей.

 

Большая проблема у города — наличие ветхих коммуникаций, которые затрудняют ремонт дорог.

 

Руководитель управления организации дорожного движения департамента городского хозяйства и экологии Игорь Рудаков рассказал о действиях, предпринимаемых его ведомством. «В городе принята и работает программа, направленная на повышение безопасности дорожного движения. В течение последних двух лет полностью заменены дорожные знаки, установлены новые светофоры. В этом году планируется модернизация еще десяти перекрестков», - заявил Рудаков. Но, по его словам, город не в состоянии в одиночку справиться с ремонтом дорожной сети.
По информации Игоря Рудакова, уже сегодня начнется ремонт четырех участков дорог, примыкающих к Волжскому проспекту: улица Маяковского в границах от Волжского проспекта до Молодогвардейской, улица Полевая в тех же границах, улица Осипенко в границах от Волжского проспекта до Ново-Садовой, улица Солнечная на участке вновь построенной северо-восточной магистрали. По словам Игоря Рудакова, ремонт этих участков дорог должен быть завершен до 31 октября.
Член Общественной палаты Надежда Курапова поинтересовалась у Игоря Рудакова, насколько достоверна информация о планах администрации убрать трамвайные пути из исторической части Самары. Руководитель управления организации дорожного движения сказал, что пока, согласно имеющемуся проекту, трамвайные пути остаются в центре города. Но даже если их оттуда уберут, пассажирские перевозки будут осуществлять автобусы. Рассказал Рудаков и о «ноу-хау» администрации — применении  видеооборудования для контроля безопасности дорожного движения. Впрочем, как справедливо отметил руководитель управления аналитики и прогнозирования департамента развития автомобильных дорог министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Вадим Власов, подобные меры помогают бороться только с последствиями. В то время как надо предупреждать ухудшение качества автодорог. «Большая проблема у города — наличие ветхих коммуникаций, которые затрудняют ремонт дорог. К примеру, изношенные коммуникации практически не позволяли проводить ремонт по улице Максима Горького», - заявил Власов. Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Виктор Часовских также согласен, что проблемы нужно решать комплексно.
Общественники приняли к сведению информацию о состоянии автодорог, в дальнейшем члены палаты намерены вернуться к обсуждению этой проблемы.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3