Любовь Аристова: «2 года государство было основным покупателем жилья»

Ни для кого не секрет, что строительный сектор Самарской области за последние два года оказался в непростом положении. Цены на жилье упали на треть, кредиты не стали для «регионалов» доступными, наблюдается скромное восстановление рынка ипотеки, редко кто начинает из застройщиков строить с нуля – сегодня не хватает оборотных средств. Свою точку зрения на позицию областных властей, ситуацию в строительной отрасли и перспективе роста цен на жилье «Времени» высказала председатель правления НП «СРО «Самарская гильдия строителей», председатель правления ГК «Финстрой» Любовь Аристова.

Любовь Аристова, председатель правления НП «СРО «Самарская гильдия строителей», председатель правления ГК «Финстрой». Любовь Аристова, председатель правления НП «СРО «Самарская гильдия строителей», председатель правления ГК «Финстрой».
Фото:

- Что сегодня способно разморозить рынок недвижимости и что на нем происходит?
- Сегодня разморозить рынок жилья в новостройках способен лишь разумный и естественный рост цен на недвижимость. По моему мнению, настало время для такого сценария развития событий.
Достаточно вспомнить, что произошло за последние два года. С октября 2008 по апрель 2009 года цены на жилье в новостройках упали примерно на треть, затем замерли на месте. С февраля 2010 года дно было благополучно достигнуто. Весь прошлый год аналитики рынка недвижимости наблюдали достаточно внушительные сроки экспозиции. Квартиры в новостройках продавались в диапазоне от 3 до 7 месяцев. Поэтому строителям пришлось перестраивать собственные технологии работы с потенциальными покупателями, усиливать кадровый состав отделов продаж.

Просто скупать земли, которые никак не подготовлены, в надежде на то, что когда-то инженерная инфраструктура к ним будет проведена — строители этим конечно заниматься не будут.
Первые результаты мы увидели в текущем году, начиная с мая. Сроки экспонирования квартир у крупных застройщиков сократились вдвое и теперь находятся в диапазоне от 3 недель до 3 месяцев. Однокомнатные квартиры уходят с рынка быстрее всего, трехкомнатные ищут покупателей дольше всего. Налицо оживление рынка. Цены пока остались щадящими на уровне 2009 года, но бесконечно долго эта ситуация продолжатся не может.
- Вы можете оценить величину предполагаемого роста цен на квартиры?
- Да, мы ожидаем, как минимум 10% рост цен на новое жилье до конца года. Судите сами – наступает дефицит готового предложения, со сроком сдачи в 2010 году. В прошлом и нынешнем году мало кто из застройщиков начинал абсолютно новое строительство, большинство завершали и доводили до ума уже начатое. Так как свободные площади близки к полному исчерпанию, спрос превысит имеющейся предложение, рост цен будет наблюдаться в течение всего 2011 года, как минимум не меньше темпов инфляции.
- Так насколько в итоге вырастут цены до конца 2011 года?
- Рост цен на жилье в новостройках, безусловно, зависит от множества факторов. Многое зависит от позиции государства. За последние два года мы стали свидетелями того, что государство было основным и самым крупным покупателем жилья. Решая проблемы необеспеченности жильем военнослужащих, милиционеров, погорельцев и так далее. В следующем году массовые закупки квартир государство не планирует проводить, всё будет реализовываться на свободном рынке. А раз нет крупных интервенций, значит, нет фактора, который бы удерживал цены в следующем году на прежнем сверхнизком уровне.
Рост цен зависит и от политики национальных банков. Да, мы видим, что они предпринимают попытки снизить процентные ставки по ипотеке и по величине первоначального взноса. То, что год назад было мечтой, сегодня стало реальностью. Можно потребителю сравнительно легко подобрать себе программу под 11,5% годовых (и ниже). А также с нормативом по величине первоначального взноса по ипотеке 15-20% (и ниже).
О проблемах
- Какую из проблем строителей вы бы назвали сегодня наиболее острой и требующей немедленного решения?

- Проблем немало, каждая из них мешает строителям как можно быстрее преодолеть последствия финансово-экономического кризиса. Одна из них, заключается в том, что регистрация договоров долевого участия на квартиры в новостройках происходит не так быстро, как хотелось бы. Напомню, что норматив срока государственной регистрации первого договора долевого участия в строительстве – 14 дней, всех последующих – 5 дней. Фактически же введен механизм предварительной записи, срок от первого обращения потенциального покупателя в Росреестр по Самарской области до получения полного пакета документов растягивается порой до одного месяца. Мы надеемся, что проблема регистрационного тромба самарскими регистраторами скоро будет преодолена и разумный выход буден найден.
- Как проблемы с генеральным планом развития Самары отражаются на ситуации в строительной сфере?
- Я посмотрю на проблему с другой стороны. Как раз отсутствие генерального плана развития города – отражается на строительной отрасли и отражается на любом городе.
В Самаре генеральный план как раз принят! Мы – строители, принятие генерального плана развития города считаем большим успехом. Да, этот документ нельзя назвать совершенным! Но покажите мне пример хотя бы одного города, где принятие генерального плана вызывало бы у всех общий восторг и всеобщее согласие?
А те замечания, которые не были учтены, то я думаю, что благодаря новой администрации, которая начинает формироваться по результатам прошедших выборов – снова станут предметом профессиональной и общественной дискуссии.
- Каких действий со стороны городской власти ждут застройщики, какие проблемы нужно решать в первую очередь? 
- Надо вводить больше профессионалов из строительной отрасли в градостроительную комиссию и сделать максимально прозрачными и понятными для застройщиков инвестиционные программы энергетических компаний и МП «Водоканал».
- Почему Самара отстает по темпам строительства от остальных городов-миллионников?
- Вопрос риторический. Надо своевременно выделять земельные участки и не забывать поддерживать строителей. В тоже время я смотрю в будущее со сдержанным оптимизмом и думаю, что план сдачи жилья в 2010 году в полмиллиона квадратных метров самарскими строителями будет выполнен.
- Как себя ведут в нынешней ситуации банки? Они по-прежнему не кредитуют строителей?
- Да можно сказать, что они почти не кредитуют строительный сектор экономики.
Новая Самара
- На какой стадии сейчас ваш проект жилого района «Новая Самара»?

- Мы запланировали сроки сдачи трех очередей строительства. Первую очередь мы сдаем до конца текущего года, её объем порядка 24 тысяч квадратных метров, вторую – летом, а третью – к декабрю 2011 года. Квартиры первой очереди практически все реализованы.
- Насколько увеличились продажи квартир в ваших объектах?
- У нас в 2010 году спрос на квартиры в наших новостройках увеличился на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
- Вы считаете, что спрос на ваши квартиры высок?
- Да, спрос на наши квартиры есть. Но наша ситуация не совсем типична для самарского рынка недвижимости. Просто напомню, что в жилом районе «Новая Самара» соинвестором строительства первой очереди выступает корпорация «Газпром» и они оптом выкупили часть квартир для личных нужд своих сотрудников.
В целом на самарском рынке недвижимости увеличение спроса на жилье в новостройках высокой степени готовности – есть и оно очевидно. Это наблюдается у многих крупных участников рынка. Сегодня люди покупают квартиры для себя, а не для инвестиционных спекуляций. Сегодня диалог между продавцами и покупателями жилья со сроками сдачи в 2011-2012 годах - идет не о том, стоит ли покупать или подождать, а напротив споры идут только о цене, которая устраивала бы обе стороны.
О земле и долгах
- А не самое ли время для больших строительных компаний скупать земельные участки, недостроенные объекты и так далее?

- Земельные участки скупать в массовом порядке трудно и вряд ли целесообразно с экономической точки зрения ведения бизнеса. Напомню, что в Самаре участки под жилищное строительство распределяет областное министерство строительства и ЖКХ. Более того, должны проводиться специальные аукционы, где должны быть выставлены подготовленные под застройку участки. Не в чистом поле, где нет ничего, а со всей необходимой инфраструктурой и инженерными коммуникациями. Если речь идет об участке по программе развития застроенных территорий, то организаторы аукциона должны провести отселение граждан проживающих на территории, предлагаемой под строительство.
 С 2009 года было проведено всего два-три подобных конкурса. Что согласитесь мало и еще раз доказывает мой тезис, высказанный ранее, что грядет дефицит жилья в новостройках и как следствие рост цен на него.
Купить должным образом подготовленную площадку, земельный участок со всеми подведенными коммуникациями и техническими условиями застройщики не могут. А просто скупать земли, которые никак не подготовлены, в надежде на то, что когда-то инженерная инфраструктура к ним будет проведена — строители этим конечно заниматься не будут.
Этим уже успешно занимаются различные околобанковские структуры, цель которых ждать и надеяться, что скупленные в кризис по дешевке активы вырастут в цене, а не созидать, строить и вовремя сдавать в эксплуатацию жилье.
- Как финансово-экономический кризис сказался на стоимости земли?
- Земля, как и вся недвижимость Самарской области, в цене упала. Если судить по ситуации с банковскими залогами, то у строителей в трудной жизненной ситуации, в разгар финансово-экономического кризиса земля закладывалась с дисконтом, который порой доходил до 30-40% от рыночной стоимости.
- А что произошло со ставками аренды земельных участков?
- Что  касается ставок аренды за участки под строительство, то наша позиция такова - мы считаем необоснованными повышение цен на аренду, которое министерство проводило этапами вплоть до 2008 года. Все это привело к печальным событиям, взгляд на ситуацию со стороны чиновников и строителей стал диаметрально противоположным. Минстрой выступал за резкий рост величин ставок аренды. В некоторых случаях их рост был в несколько раз. Строители ратовали за сохранение прежних ставок.
Потом грянул кризис. Конечно, мы приветствовали инициативу по заморозке цен на аренду участков, но мы не увидели второго шага – возвращения ставок на прежний щадящий уровень.
Состоялось несколько судебных заседаний и как правило суды становились на сторону строителей и отказывал большей части минстроевских претензий.
Любовь АРИСТОВА
Родилась 6 февраля 1955 г.
В 1978 г. окончила Куйбышевский инженерно-строительный институт по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», в 1995 г. – курс по повышению квалификации в Американской академии бизнеса (США, Нью-Йорк).
В 1978-1992 гг. занимала должности от техника треста «Куйбышевспецстрой» Главсредневолжскстроя до начальника учебного пункта Куйбышевского монтажного управления треста «Волгасантехмонтаж».
В 1993-1994 гг. руководила НПП «Эльмед-Техно».
В 1994-1996 гг. – главный специалист отдела по использованию историко-культурного наследия администрации Самары.
В 1996-2003 гг. – генеральный директор ЗАО «Дирекция объектов реконструкции и строительства «ДОРИС».
С 2003 г. – председатель правления ГК «Финстрой».
Источник: газета «Время», 17 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31