В Самаре стартовало строительство школы на 5-й просеке

6 мая заключен муниципальный контракт с ООО СК "Сервис-Д", которая будет осуществлять работы по строительству общеобразовательной школы на 5-й просеке в Октябрьском районе Самары, сообщает пресс-служба мэрии города. Подрядчику предстоит на площади 49823 кв. м с нуля возвести школу на 600 мест и благоустроить территорию.

Фото:

"В настоящее время рабочие приступили к подготовке строительной площадки. Первый этап работ, которые предстоит выполнить специалистам, - земляные работы, очистка территорий от старых аварийных зданий бывшего спортивно-оздоровительного лагеря "Экономист" и деревьев, попадающих в зону строительства, - рассказал руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов. - При строительстве мы максимально сохраним существующие деревья. Также на этапе благоустройства будет выполнено дополнительное озеленение".

После завершения подготовительных работ подрядчик приступит к рытью котлована под здание. Полностью завершить строительство общеобразовательного учреждения подрядчик должен будет до конца текущего года.

Напомним, в феврале 2020 г. были получены положительные заключения по проектной и сметной документациям проекта ГАУ СО "Государственная экспертиза проектов в строительстве".

В основном здании новой школы предусмотрены учебные классы, спроектированные и оборудованные по самым современным стандартам, библиотека и книгохранилище, медицинское и психолого-логопедическое оснащение, пищевой блок со столовой на 320 мест. В спортивном блоке новой школы разместятся большой спортивный зал, зал для хореографии, тренажерный зал, помещения для раздевалок и тренерских комнат. В школе будут оборудованы кабинеты групп продленного дня для удобства учеников и их родителей.

На территории, прилегающей к школе, появятся современные спортивные площадки. Также предусмотрены подъездные пути к новой школе и парковочные карманы.

Параллельно запускается процедура проектирование второй очереди - школы на 850 мест с детским садом на несколько групп, в том числе ясельных. Рассматривается возможность заключения муниципального контракта "под ключ", когда будущий подрядчик берет на себя обязательство по разработке проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ. Это заметно сокращает сроки возведения объекта.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31