Победительницей конкурса "Учитель года Самарской области-2021" стала педагог начальных классов

В среду, 26 мая, в Самаре состоялось торжественное подведение итогов областного конкурса профессионального мастерства "Учитель года-2021". Поздравил победителей и вручил награды финалистам губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Фото:

Чествование лучших из лучших в 2021 году прошло на склоне площади Славы, где под открытым небом на сцене победители получили заслуженные награды, благодарственные письма и дипломы. С поздравительной речью к учителям обратился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

"Вам предстоит выпустить учеников начальной школы, средние и старшие классы и, конечно же, с вашими воспитанниками пройти очень нелегкий этап сдачи экзаменов. Знаю, что будете переживать, поддерживать и помогать. Ведь в каждом ученике есть частичка вашего сердца и вашей души, за что вам огромное спасибо. Будущее региона, будущее страны - в ваших руках. И я уверен, что это светлое будущее. Потому что в нашей Самарской губернии - выдающиеся, удивительные учителя, наставники, воспитатели. Люди, для которых нет чужих детей. Люди, которые умеют учить, воспитывать собственным примером, помогать ученикам становиться знающими, профессиональными, ответственными и успешными людьми", - выразил уверенность глава региона.

Дмитрий Азаров напомнил, что самарские учителя это отлично умеют делать: "Сегодня, фиксируя достижения губернии по реализации Стратегии лидерства, которую мы вместе с жителями региона утвердили три года назад, уверенно скажу: вам удается научить ответственности".

Губернатор поздравил всех с завершением регионального этапа конкурса и пожелал успехов во всех будущих состязаниях профессионального мастерства.

"Хочу всех поздравить с подведением итогов конкурса "Учитель года". В этом конкурсе есть победители, но нет проигравших. На этой площадке есть возможность показать свои разработки, свои инновационные подходы, поделиться опытом и взять на вооружение то лучшее, которое каждый конкурсант представляет. Я уверен, что этот конкурс каждый год дает мощнейший импульс развитию нашего образования. Хочу искренне поблагодарить всех организаторов конкурса и главного наставника, председателя губернской думы, председателя Совета ректоров, академика Геннадия Петровича Котельникова, который, на мой взгляд, окормляет все преподавательское сообщество нашего региона. Я уверен, что нынешних конкурсантов ждут новые успехи на пути повышения квалификации и совершенствования своего профессионального мастерства. Ждут и новые победы в различных конкурсах, в том числе и в главном - "Учитель года России", - отметил глава региона.

Самая волнующая часть церемонии - объявление победителей. В финал областного конкурса "Учитель года Самарской области-2021" вышли пять педагогов: учитель математики самарской школы №3 им. Вадима Фадеева Евгения Смирнова, учитель истории и обществознания тольяттинской школы №20 им. Д.М.Карбышева Станислав Жиденев, учитель биологии школы с. Белозерки Красноярского района Самарской области Зарина Исентаева, учитель начальных классов школы №23 имени Пальмиро Тольятти Ирина Леванова, учитель начальных классов СОШ №7 Жигулевска Варвара Шешикова.

Профессиональное жюри признало победительницей Ирину Леванову. С этим ответственным званием ее поздравил Дмитрий Азаров, вручив нагрудный знак "Учитель года Самарской области" и ключи от легкового автомобиля - традиционный приз для победителя.

Учительница начальных классов с 20-летним стажем, заметно волнуясь, высказала слова благодарности и губернатору Дмитрию Азарову, и всем, кто вносит вклад в образовательную систему региона: "Хочу поблагодарить вас за личное участие в нацпроекте "Образование" и всех его направлениях. Для нас это важно. Хочу поблагодарить и Виктора Альбертовича Акопьяна - за возможность обсуждения важных и значимых вопросов, и всех представителей педагогического сообщества. Для меня участие в конкурсе - это возможность общения с вами, дорогие коллеги!"

Ирина Леванова объяснила, что сейчас готовится к своему первому выпуску в школе №23 имени Пальмиро Тольятти - четвероклассники уходят в среднее звено, и это для них новый этап в образовании.

"Я думаю, что вклад учителей начальных классов очень значим. И в последнее время мы чувствуем поддержку. Основная моя тема - я учу детей выстраивать модели, как физические, так и модели отношений. Это все должно происходить в контексте гуманного подхода к ребенку, стараюсь создавать детям такие условия, чтобы они развивались", - рассказала педагог.

Повышение престижа профессии, мотивация молодых учителей - важная часть системной работы региональной власти по укреплению образовательной системы. Совсем недавно Дмитрий Азаров инициировал новую, беспрецедентную для регионов страны, меру социальной поддержки в виде компенсации первоначального взноса по ипотеке для преподавателей сельских школ. Губернатор подчеркивает, что для развития способностей талантливых учителей и учеников в области принимаются дополнительные решения и работа эта будет продолжена. Профессиональные состязания педагогов - неотъемлемая часть Стратегии лидерства Самарской области и персональных побед.

Лауреаты и финалисты конкурса получили денежные вознаграждения (по 10 тыс. и 50 тыс. руб., соответственно). "Я преподаватель начальных классов, это мой первый опыт участия в конкурсе, и я вошла в пятерку финалистов. Могу сказать, что конкурс "Учитель года" - это такая кузница кадров, которая дает потрясающий опыт, прокачку личных и профессиональных качеств. И очень приятно быть среди специалистов, среди тех, кто транслирует инновационный опыт в образовании", - рассказала одна из финалисток Варвара Шешикова.

Директор самарской гимназии №3, победительница конкурса "Учитель года-2006" Светлана Ильина отметила, что конкурс - это главное событие для педагогической общественности.

"Конкурсу уже более 30 лет, он поддерживается президентом РФ, губернаторами регионов, Дмитрием Игоревичем Азаровым. У учителей должны быть ориентиры, некие идеалы, чтобы было на кого равняться. И это позволяет педагогам развиваться. Конкурс позволяет учителям не стоять на месте, посмотреть, что делают другие, вспомнить старые приемы и научиться новому. И это, конечно же, отражается на детях. Воодушевленный, окрыленный учитель приносит новые идеи в класс, и уроки становятся более интересными!" - считает педагог.

Победитель представит Самарскую область на всероссийском конкурсе "Учитель года России". Федеральный этап конкурса "Учитель года России" пройдет в сентябре-октябре в Ростовской области, откуда родом абсолютный победитель предыдущего года. В федеральном этапе конкурса примут участие победители региональных этапов из всех субъектов Российской Федерации.

С 8 февраля по 15 февраля 2021 года в два тура на базе самарской гимназии №11 и Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников прошел 31-й конкурс профессионального мастерства "Учитель года Самарской области". В нем приняли участие педагоги из Самары и Тольятти, а также из Поволжского, Кинельского, Северного, Западного, Центрального, Юго-Восточного, Юго-Западного, Северо-Восточного, Северо-Западного, Отрадненского, Южного муниципальных районов.

Среди них - четыре учителя начальных классов, три учителя английского языка, два учителя истории и обществознания, два учителя математики, два учителя химии, два биолога, по одному учителю физики, географии, информатики, русского языка и литературы, физической культуры, изобразительного искусства.

В 2021 году из 21 участника областного этапа конкурса семеро - молодые учителя в возрасте до 30 лет. В число конкурсантов вошли 17 женщин и четверо мужчин. Из сельских школ в конкурсе приняли участие семь женщин и четверо мужчин. Из сельских школ в конкурсе приняли участие семь педагогов, из городских -14.

Ежегодно в конкурсе на различных его этапах участвует более чем 800 педагогов Самарской области. Конкурс направлен на выявление, поддержку и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа профессии. Среди победителей прошлых лет - лауреаты премии президента РФ, обладатели специального приза Всероссийского конкурса "Малый хрустальный пеликан". В последние годы победители конкурса "Учитель года Самарской области" четырежды входили в пятерку победителей на конкурсе "Учитель года России". В 2015 году победителем федерального этапа конкурса "Учитель года России" впервые стал представитель Самарской области - учитель истории и обществознания самарской гимназии №1 Сергей Кочережко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6