Автобаферы улучшают амортизацию и защищают подвеску

Ходовая часть автомобиля, как опорно-двигательный аппарат у человека. От её корректной работы, зависит комфорт езды и безопасность на дороге. Огромное значение имеет амортизация и, чтобы оптимизировать её, эксперты советуют устанавливать автобаферы. Они не являются заводскими и относятся к элементам тюнинга. Устанавливаются между витками пружины и улучшают показатели амортизации. Но эти вставки должны быть качественными. От этого зависит долговечность и безопасность передвижения.

Преимущества автобафера для амортизационных пружин

Кто впервые сталкивается с автобаферами, сомневается в целесообразности их установки. Эксперты выделяют ряд преимуществ, из-за которых стоит согласиться на использование такого тюнинга:

  • универсальность;
  • увеличение жесткости подвески;
  • защита штока;
  • снижение кренов;
  • увеличение комфорта для пассажиров.

Автобаферы используются для любых типов транспортных средств: легковое или грузовое авто, квадроцикл и пр. Одним из недостатков, видится увеличение нагрузки, которая создаётся на ходовую часть автомобиля.

Конструкция деталей

Конструкция автобафера максимально проста. Он представляет собой цельную деталь — кольцо, разрезанное в одном месте. Ширина его должна соответствовать расстоянию между витками. Именно размер детали и отыгрывает важнейшую роль при выборе. Ведь неправильно подобранный автобафер, ни только не обеспечит необходимый эффект, но также будет представлять угрозу для процесса управления и увеличит темпы износа системы амортизации транспортного средства.

Виды межвитковых проставок

На рынке чаще всего встречается 2 вида баферов, отличающихся по материалам. Это:

  1. Полиуретан;
  2. Резина.

Конечно, не классическая резина, а хлоропреновый каучук. Нельзя однозначно сказать, какой вариант лучше, единственный плюс полиуретана, заключается в большей морозоустойчивости - она может доходить до минус 100 градусов. Резиновые прокладки выдерживают в среднем не более 30 градусов ниже нуля. В остальном, оба материала одинаково невосприимчивы к агрессивным веществам (битуму, маслам, соли), могут выдержать высокие температуры. Полиуретановые имеют большую цветовую гамму.

Последовательность установки автомобильных баферов

Благодаря простоте конструкции, владелец может установить автобаферы самостоятельно. Последовательность процедуры, следующая:

  1. Поднять колесо на домкрате;
  2. Очистить пружину от грязи;
  3. Смазать мыльным раствором место контакта с бафером;
  4. Установить бафер;
  5. Зафиксировать с помощью пластиковых хомутов.

Для фиксации сделаны специальные отверстия в теле проставки, после этого можно снять автомобиль с домкрата и наслаждаться комфортной ездой.

После всех манипуляций, стоит проверить свою работу и убедиться в правильности её проведения. Достаточно визуально осмотреть при разгруженной машине. Если всё сделано правильно, то полиуретановая вставка не будет болтаться между витками. При некорректно проведенной работе, проставка может быть сильно сжатой и выпирать за межвитковое пространство. Об ошибках свидетельствуют посторонние шумы и стуки, в процессе движения.

Увеличение клиренса - полезный результат установки проставок

Использование автобаферов, положительно сказывается на клиренсе автомобиля - он увеличивается до 2,5 см, что просто настоящее чудо в условиях не самых качественных дорог. Данный эффект также ценен в свете того, что сейчас в населенных пунктах огромное количество лежачих полицейских и регулярная езда по ним, не самым положительным образом сказывается на днище и системе амортизации. Также отмечается и улучшение управляемости стальным конем.

Увеличение срока эксплуатации и необходимость приобретения только оригинальных деталей

Межвитковая вставка выдерживает высокие нагрузки и возвращается к первоначальному состоянию, даже если эти нагрузки носили длительный характер. Поэтому автобаферы не теряют технические характеристики, независимо от условий эксплуатации транспортных средств. Износостойкость — другое достоинство. Тут, правда, есть зависимость от материала. Служат:

  • резиновые - 2-3 года;
  • полиуретановые - до 7 лет.

Стоит ещё раз повторить, что длительность использования зависит от правильности выбора размера и установки. Поэтому многие водители прибегают к помощи профессионалов, при покупке и монтаже деталей.

Большинство негативных моментов, связанных с неправильной работой и быстрым износом, обуславливаются исключительно покупкой некачественных изделий. Поэтому не стоит экономить и приобретать сомнительные изделия. Продукция должна иметь соответствующие сертификаты, а производители предоставлять гарантию на неё.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5