Дмитрий Азаров призвал подчиненных оперативно реагировать на запросы журналистов

Работа с обращениями граждан и запросами СМИ должна стать более четкой и оперативной. К такому выводу вчера пришли чиновники на еженедельном совещании при главе Самары. Регламент этой работы будет разработан управлением информации и аналитики до 15 декабря.

Мэр призвал подчиненных к оперативности Мэр призвал подчиненных к оперативности
Фото:

1 декабря на совещании при главе Самары руководитель управления информации и аналитики Елена Яшина констатировала, что на территории города есть проблемы с реализацией ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», вступившего в силу 1 января 2010 года. Дело в том, что местное положение об организации доступа к информации о деятельности администрации Самары не определяет зоны ответственности тех или иных структурных подразделений мэрии при работе с ней. К примеру, в вопросах обновления данных на официальном сайте мэрии.
Существует и проблема в работе с электронными обращениями, поскольку использование электронной почты может быть связано с неправомерным разглашением персональных данных.
Еще одна проблема, выявленная на уровне Самары, связана со сроками обработки запросов. Гражданам органы власти должны предоставлять ответы на вопросы в 30-дневный срок, а СМИ - в 15-дневный. Однако, по словам Яшиной, на сегодня отсутствует регламент, регулирующий сроки прохождения информации в структурных подразделениях органов местного самоуправления. Такой документ должен быть сформулирован и опубликован не позднее января 2011 года.
Следует отметить, что на уровне региона существует необходимый нормативный акт, на который теперь намерен равняться и областной центр. Как заявила Яшина, изменения, которые позволят создать этот аналог в муниципалитете, будут подготовлены к 15 декабря. Будут в нем учтены и рекомендации Самарской губернской думы, предусматривающие, что вместе с принятыми нормативно-правовыми актами должны публиковаться и разъяснения к ним, чтобы гражданам была понятна суть документов.
Помимо этого, в регламентирующем документе должна быть разграничена ответственность подразделений за обновление информации в Интернете. И исключено дублирование функций по работе с обращениями граждан разными структурами, имеющее место сегодня. Также должен появиться алгоритм по своевременному требованию информации от структурных подразделений мэрии, которым и будет руководствоваться управление информации и аналитики.
Елена Яшина обратила особое внимание присутствующих на сроки обработки запросов СМИ. «Если мы видим, что в течение семи дней не сможем ответить на запрос, то в течение трех дней необходимо в любом случае дать ответ, почему не может быть предоставлена информация, - заявила она. - Иногда приходят запросы, требующие оперативности, это связано с периодичностью выхода СМИ, и это тоже надо учитывать. Ведь если мы не сможем оперативно дать комментарий, то информация будет интерпретирована свободным образом».
Елену Яшину поддержал глава города Дмитрий Азаров, призвавший коллег своевременно предоставлять информацию СМИ. «В противном случае информация выходит в том виде, в котором ее понимает журналист, и потом предъявлять претензии, что она не так подана, нет никакой возможности, - заявил мэр, обращаясь к чиновникам. - Нужно находить время на эту работу - даже поздним вечером, а что делать? Это в наших интересах». Глава города также дал поручение руководителю управления информации и аналитики сформулировать регламент по работе со СМИ до конца недели.
Отметим, что Дмитрий Азаров и сам начал работать над повышением открытости и оперативности своих починенных, взяв на вооружение ресурсы Интернета. И результат налицо. В ночь со вторника на среду руководители ведомств, ответственных за благоустройство города, в блоге мэра сообщали ему о ходе работ по очистке дорог от снега и наледи в режиме реального времени.


 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2