Дмитрий Азаров призвал подчиненных оперативно реагировать на запросы журналистов

Работа с обращениями граждан и запросами СМИ должна стать более четкой и оперативной. К такому выводу вчера пришли чиновники на еженедельном совещании при главе Самары. Регламент этой работы будет разработан управлением информации и аналитики до 15 декабря.

Мэр призвал подчиненных к оперативности Мэр призвал подчиненных к оперативности
Фото:

1 декабря на совещании при главе Самары руководитель управления информации и аналитики Елена Яшина констатировала, что на территории города есть проблемы с реализацией ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», вступившего в силу 1 января 2010 года. Дело в том, что местное положение об организации доступа к информации о деятельности администрации Самары не определяет зоны ответственности тех или иных структурных подразделений мэрии при работе с ней. К примеру, в вопросах обновления данных на официальном сайте мэрии.
Существует и проблема в работе с электронными обращениями, поскольку использование электронной почты может быть связано с неправомерным разглашением персональных данных.
Еще одна проблема, выявленная на уровне Самары, связана со сроками обработки запросов. Гражданам органы власти должны предоставлять ответы на вопросы в 30-дневный срок, а СМИ - в 15-дневный. Однако, по словам Яшиной, на сегодня отсутствует регламент, регулирующий сроки прохождения информации в структурных подразделениях органов местного самоуправления. Такой документ должен быть сформулирован и опубликован не позднее января 2011 года.
Следует отметить, что на уровне региона существует необходимый нормативный акт, на который теперь намерен равняться и областной центр. Как заявила Яшина, изменения, которые позволят создать этот аналог в муниципалитете, будут подготовлены к 15 декабря. Будут в нем учтены и рекомендации Самарской губернской думы, предусматривающие, что вместе с принятыми нормативно-правовыми актами должны публиковаться и разъяснения к ним, чтобы гражданам была понятна суть документов.
Помимо этого, в регламентирующем документе должна быть разграничена ответственность подразделений за обновление информации в Интернете. И исключено дублирование функций по работе с обращениями граждан разными структурами, имеющее место сегодня. Также должен появиться алгоритм по своевременному требованию информации от структурных подразделений мэрии, которым и будет руководствоваться управление информации и аналитики.
Елена Яшина обратила особое внимание присутствующих на сроки обработки запросов СМИ. «Если мы видим, что в течение семи дней не сможем ответить на запрос, то в течение трех дней необходимо в любом случае дать ответ, почему не может быть предоставлена информация, - заявила она. - Иногда приходят запросы, требующие оперативности, это связано с периодичностью выхода СМИ, и это тоже надо учитывать. Ведь если мы не сможем оперативно дать комментарий, то информация будет интерпретирована свободным образом».
Елену Яшину поддержал глава города Дмитрий Азаров, призвавший коллег своевременно предоставлять информацию СМИ. «В противном случае информация выходит в том виде, в котором ее понимает журналист, и потом предъявлять претензии, что она не так подана, нет никакой возможности, - заявил мэр, обращаясь к чиновникам. - Нужно находить время на эту работу - даже поздним вечером, а что делать? Это в наших интересах». Глава города также дал поручение руководителю управления информации и аналитики сформулировать регламент по работе со СМИ до конца недели.
Отметим, что Дмитрий Азаров и сам начал работать над повышением открытости и оперативности своих починенных, взяв на вооружение ресурсы Интернета. И результат налицо. В ночь со вторника на среду руководители ведомств, ответственных за благоустройство города, в блоге мэра сообщали ему о ходе работ по очистке дорог от снега и наледи в режиме реального времени.


 

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2