Дата выборов в Самарскую губернскую думу по-прежнему под вопросом

С сентября в кулуарах областного парламента активно обсуждается тема возможного переноса даты выборов в думу следующего созыва. Поводом для этого стала инициатива законодательного собрания Санкт-Петербурга об унификации всех выборных кампаний, кроме президентской, а также предложение провести выборы в региональные заксобрания одновременно с выборами в Госдуму в декабре 2011 года. На этой неделе стало известно, что правительство РФ вынесло отрицательное заключение на законопроект. И вопрос о дате выборов в Самарскую губернскую думу по-прежнему остается открытым.

Срок полномочий областного парламента и его спикера Виктора Сазонова могут быть продлены до октября 2012 года Срок полномочий областного парламента и его спикера Виктора Сазонова могут быть продлены до октября 2012 года
Фото:

Володин отказал Питеру
Тему сокращения или продления срока полномочий депутатов Самарской губернской думы актуализировало заключение правительства РФ на законопроект законодательного собрания Санкт-Петербурга. Депутаты из северной столицы внесли на рассмотрение Государственной думы предложение по внесению изменений в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Как следует из пояснительной записки к законопроекту, его цель - продление или сокращение не более чем на один год сроков полномочий региональных парламентов для совмещения дня голосования с выборами депутатов Госдумы в декабре 2011 года. Если бы эти поправки прошли, то выборы в областные заксобрания, которые должны были пройти в марте 2012 года - одновременно с президентскими - были бы смещены на декабрь 2011 года. Под эту поправку как раз попадала Самарская губернская дума.
Однако правительство РФ отклонило законопроект (отрицательный ответ подписал руководитель аппарата Вячеслав Володин), мотивировав тем, что в декабре 2011 года друг на друга могут наложиться сразу несколько избирательных кампаний и может возникнуть ситуация, когда в день голосования избиратель может проголосовать одновременно более чем по четырем избирательным бюллетеням, что противоречит п.1 ст.8 ФЗ. Формально отказ правительства поддержать законопроект говорит о том, что выборы в самарскую губдуму пройдут в марте 2012 года. Тем не менее, на федеральном уровне существует неофициальная установка, что выборы президента и депутатов заксобраний необходимо развести по времени. Таким образом, вполне вероятно развитие событий, при которых выборы депутатов будут перенесены на осень 2012 года.

Вместе с президентом
Впрочем, участники политического процесса, опрошенные «ВК», не видят особой проблемы в совмещении президентских и региональных выборов. «Я считаю, что отрицательное заключение абсолютно закономерно, - полагает депутат губернской думы Наталья Боброва. - Нельзя постоянно играть с датами выборов, подтягивать их под какую-то политическую ситуацию. Я как конституционалист категорически против этого. И я думаю, никому не мешает совмещение региональных выборов с президентскими».
Аналогичной точки зрения придерживается и ее коллега Михаил Дегтярев. «Выборы в Самарскую губернскую думу пройдут в марте 2012 года, - полагает депутат. - Перенос выборов - это всегда суета, обман избирателя, ведь народ избирает власть на конкретный срок. Для сокращения или продления полномочий нужны причины. Негласные установки - это не закон». Кроме того, Дегтярев отмечает, что  агитацию за кандидатов в президенты и за партийные списки в губернскую думу избирателю проще дифференцировать, чем, например, партсписки в федеральный и региональный парламент.
Не видит ничего страшного в совмещении выборов и спикер областного парламента Виктор Сазонов. «Я считаю, что проведение выборов должно проходить в установленные законом сроки, - говорит он. - Если кампании в областную думу и президента будут совмещены, то явка в целом повысится». Также спикер отмечает, что в случае если бы полномочия областных депутатов были сокращены, это нанесло бы вред избирателям, так как депутатский корпус не смог бы выполнить принятые наказы.
Депутат Госдумы Анатолий Иванов также уверен, что выборы в губернскую думу пройдут в марте 2012 года. «Тем более что в 2012 году президент будет избран на 6 лет, и выборы в региональные парламенты в дальнейшем автоматически разведутся», - поясняет Иванов.

Нет единства в рядах
Впрочем, не все эксперты считают, что выборы в губернскую думу состоятся весной 2012 года. Ряд из них склоняется к октябрю 2012 года. «На мой взгляд, наши выборы с президентскими вряд ли будут совмещены, значит, полномочия Самарской губернской думы будут продлены до октября 2012 года», - размышляет вице-спикер областного парламента Галина Светкина.
Нелогичным совмещение данных выборов называет и депутат Госдумы Екатерина Кузьмичева. «Я считаю, что выборы президента должны быть только выборами президента, чтобы люди понимали, что выбирают главу государства», - полагает она. 
Ожидается, что точка в этой дискуссии будет поставлена руководством страны в 2011 году.

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2