Жители ждут от главы Самары решения проблемы точечной застройки

Жители домов на пересечении улицы Бубнова и Московского шоссе продолжают бороться против строительства торгового центра, ведущегося ООО «Мелодия». Вчера в школе №108 состоялось собрание жителей с участием представителей администрации Промышленного района, а также фирмы-застройщика. На собрании было принято решение привлечь к этой ситуации внимание мэра Дмитрия Азарова.

В случае если строительство подобных центров продолжится вдоль Московского шоссе, протест жителей нескольких домов
может дать толчок волне недовольства среди жителей всего микрорайона В случае если строительство подобных центров продолжится вдоль Московского шоссе, протест жителей нескольких домов может дать толчок волне недовольства среди жителей всего микрорайона
Фото:

Жители нескольких домов на улице Бубнова и Московского шоссе борются  против строительства торгового центра на пересечении этих магистралей уже несколько лет.
В 2003 году, в бытность мэра Самары Георгия Лиманского, было издано постановление, которым утверждался акт о выборе земельного участка, предварительном согласовании места размещения, а также разрешение о проектировании универсама и предоставления в аренду этого земельного участка ООО «Мелодия». В 2006 году это постановление было отменено.
Однако спустя год Арбитражный суд Самарской области признал отмену документа недействительной. С тех пор строительство на этом участке ведется активными темпами, и сегодня любой проезжающий по Московскому шоссе может увидеть на пересечении с улицей Бубнова шестиэтажное здание, строительство которого практически завершено. Вот только жители близлежащих домов на протяжении всех этих лет беспрестанно и безрезультатно борются за свои права, которые, на их взгляд, бесцеремонно ущемляют строители.
С приходом к власти в Самаре нового мэра, да и сменой едва ли не всех руководителей в городской администрации, у жителей появилась надежда, что их борьба обретет смысл. Вчера на собрании с участием представителей  ООО «Мелодия», администрации Промышленного района, депутата городской думы по этому округу Татьяны Братчиковой они подробно рассказали обо всех своих претензиях в адрес застройщика.
Небольшой учебный кабинет школы №108 еле вместил всех пострадавших от точечной застройки. Первым слово для выступления взял представитель строительной компании Леонид Фридман. «На сегодня все работы практически завершены, - постарался успокоить он собравшихся жителей. - Остались лишь те, которые связаны с прокладкой теплотрассы. В мае жители микрорайона могут получить в торговом центре 200 новых рабочих мест». Впрочем, вместо криков одобрения Фридман услышал лишь гул недовольства. «Мне ваши новые рабочие места не нужны, - заявила жительница дома №286 по Московскому шоссе Людмила Ананьева. - Застройка на этом участке вообще не должна вестись, был даже соответствующий протест прокуратуры о приостановлении строительства. Но о нем все забыли. Это безобразие».
Обеспокоены жители домов и тем, где будут размещаться автомобили посетителей торгового центра. На этот вопрос представители фирмы-застройщика ответить затруднились.
По мнению Татьяны Братчиковой, решения проблемы на сегодня не существует. Администрация района не в силах ни отменить строительство, ни запретить его. «Для всех очевидно, что решение вопроса найдется только в том случае, если на то будет политическая воля снести центр, - рассудила она. - Возможно, проблема исчезнет, когда на федеральном уровне будет принято решение по расширению Московского шоссе, и торговый центр будет снесен. Пока же требовать от районной администрации разрешения ситуации бессмысленно. Это не в ее компетенции».
По мнению жителей домов на ул. Бубнова и Московскому шоссе, к проблеме должны подключиться первые лица мэрии города. Именно с таким предложением вышел житель дома №296 на Московском шоссе Алексей Соловьев. «На сегодня рассматривается возможность строительства еще одного торгового центра по улице Зои Космодемьянской, - заявил он. - Наверняка ситуация также вызовет недовольство жителей. В случае если вопрос примет такой же оборот, как и на улице Бубнова, жители всего микрорайона выскажут протест. Нам крайне важно знать мнение новой городской власти о существующей проблеме». Он предложил организовать следующее собрание жителей с участием главы города Дмитрия Азарова и руководителя департамента строительства и архитектуры Сергея Рубакова. Присутствовавший вчера на собрании заместитель главы администрации Промышленного района Владимир Постернак пообещал довести просьбу жителей до сведения главы района, а тот доложит о ней мэру.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2