Областное правительство и звезды эстрады поздравили инвалидов губернии

3 декабря в Самарской области, как и во всем мире, отмечали Международный день инвалидов. Повсюду проводились мероприятия в поддержку людей с ограниченными возможностями. Основное торжество прошло в «МТЛ Арене», где талантливые, но имеющие ограничения по здоровью люди выступили в дуэте со звездами самарской и российской эстрады в необыкновенном шоу.

На  празднике особый восторг у детей с ограниченными возможностями вызвали сказочные персонажи На празднике особый восторг у детей с ограниченными возможностями вызвали сказочные персонажи
Фото:

У таланта нет ограничений
На машинах, пешком, на колясках, с тросточками прибыли тысячи людей в пятницу утром в «МТЛ Арену». Радость встреч на лицах. Улыбки взрослых и детей при виде  в фойе большой доброй куклы-льва и проворного мима. Вдохновленные взгляды наблюдающих за работой художника-портретиста Александра Лазарева.
«В нашей области проводится активная социальная политика по созданию для всех 247 тысяч людей с ограниченными возможностями доступной среды и комфортных условий жизни», - отметил в своем выступлении и.о. губернатора Самарской области Александр Нефедов. Он поздравил всех собравшихся с праздником и вручил почетные спортивные знаки заслуженным мастерам спорта России — велосипедистам Дмитрию Калинкину и Кириллу Пестову и дзюдоистке Миле Слепышевой, серебряному призеру Сурдлимпийских игр 2009 года по футболу Роману Мафтеуце, чемпиону России по футболу среди инвалидов 2009 года Алексею Команову.
Подарком от министерства здравоохранения и социального развития Самарской области всем собравшимся стал гала-концерт лауреатов творческого фестиваля-конкурса «Вместе со звездами».
С Волжским государственным народным хором им. Милославова выступил творческий коллектив «Самаряне» и Галина Краснова. С детства невидящий Егор Алматаев виртуозно сыграл на гитаре вместе с лауреатом международных и всероссийских конкурсов Вячеславом Ковтуном. Не хуже Михаила Морозова спел Анатолий Кокоткин. Отличный национальный дуэт получился у вокалиста-любителя из Шенталы Рашида Сираева и профессионала Виктора Исаева.
Талант-самородок Ольга Медведева под аккомпанемент виртуозного гитариста Анатолия Гошина своей песней о матери и сыне вызвала слезу у некоторых зрителей. А во время зажигательного восточного танца сложно было отличить инвалида по слуху Юлию Макарову от заслуженной танцовщицы Лили Гильматдиновой. Сергей Чурусов из Жигулевска исполнил песню «Самая красивая» даже лучше солиста ВИА «Синяя птица» Александра Дроздова. Владимир Коваленко и Петр Старцев порадовали собравшихся бардовской песней.
Но сердца зрителей покорил семейный дуэт Доркичевых. Яна и Сергей  познакомились на Всероссийском молодежном фестивале «В будущее с надеждой», поженились, недавно у них родилась дочка. Они не слышат, но их исполнение песни о чувствах друг к другу настолько тронули присутствующих, что они отдали им «Приз зрительских симпатий».

Белая ленточка солидарности
Покидая мероприятие, некоторые гости и участники бережно снимали с груди белые ленточки и крепили их к сумкам с подарками, поверх дублёнок и шуб, на антенны машин. Организаторы мероприятия пояснили, что это — всероссийская акция «Белая ленточка», которую предложил провести председатель Совета Федерации Сергей Миронов для поддержки людей с ограниченными возможностями. Белая ленточка, знак сочувствия и готовности помочь, была атрибутом почти всех мероприятий, посвященных Дню инвалидов.
В том числе и на традиционным «альтернативном Дне Деинвалида», что прошел вчера в больнице им. Калинина. По словам  заведующего  нейрохирургическим отделением больницы, главного нейрохирурга Самарской области Геннадия Алексеева, сотрудники клиники помогают своим пациентам восстановить возможность движения без боли, улучшить качество жизни и даже избавиться от инвалидности – то есть запустить процесс деинвалидизации.

Источник: газета "Волжская коммуна" от 4 декабря 2010 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2