Прошло заседание коллегии областного министерства культуры

На очередном заседании в Самарской областной универсальной научной библиотеке представители областного министерства культуры и руководители муниципальных управлений культуры говорили о состоянии дел «на местах» и новых технологиях в библиотечном деле.

В будущем автоматизированная выдача книг облегчит обслуживание читателей библиотек
АРХИВ В будущем автоматизированная выдача книг облегчит обслуживание читателей библиотек АРХИВ
Фото:

На местах
Не секрет, что разрыв между уровнем культурной жизни в селе и городе остается большим. Связано это и с огрехами в системе управления.
Вопрос этот был остро поставлен на коллегии. «Есть несколько районов Самарской области, в которых полномочия в сфере культуры в свое время были переданы поселениям, после чего там начались проблемы, - сказала министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова. - Во многих из них ситуация с культурой неутешительна. Я убеждена, что пока еще рано передавать полномочия.  Культура в селе не выживет без четко выстроенной системы управления».
В этом убедились, например, в Волжском районе, где опыт передачи полномочий не дал ничего хорошего. О чем на заседании коллегии рассказала заместитель главы районной администрации Ольга Лысикова. Хотя и сегодня ситуацию в Волжском районе трудно назвать благополучной. Так, 80% сельских Домов культуры там нуждаются в ремонте. Большинство памятников культуры находится в плачевном состоянии. Сообщение заместителя главы районной администрации, в котором не было намечено путей улучшения ситуации, вызвало критическую реакцию некоторых членов коллегии и министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой. Особо министр остановилась на вопросе оплаты труда в сфере культуры: «Не должно быть такого, что управленец получает значительно больше специалиста, который занимается творческой работой.  И не должно  быть большого разрыва между зарплатой директора сельского клуба и руководителя художественного объединения».
Книги и цифры
Другим рассмотренным на коллегии вопросом стала модернизация библиотек Самарской области.
 «Библиотечная отрасль, - считает директор СОУНБ Лидия Анохина, - должна здесь сделать мощный рывок. Иначе она уйдет в небытие».
Для такого прорыва есть технологические возможности, прописанные в «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации». Пока уровень информатизации в районных библиотеках Самарской области не слишком велик. Немногим больше 16% из них имеют доступ к Интернету. (В среднем по России эта цифра еще ниже — 2%).  Благодаря поддержке областного бюджета в ближайшие два года доступ к Интернету в районных библиотеках значительно увеличится. В 2012 году — до 78 %.
Это, конечно, потребует и дополнительных усилий от руководителей сельских районов и глав поселений: прежде чем оборудовать компьютером библиотеку, подчеркивалось на коллегии, нужно привести в порядок само здание.
Сейчас в областной универсальной научной библиотеке, в специальной лаборатории,  полным ходом идет  процесс оцифровки книг. В первую очередь, в электронный формат переводится краеведческая литература. А к середине 2011 года будут оцифрованы книги из золотого фонда классической литературы. Переходя на современные формы обслуживания, областная библиотека осваивает систему автоматизированной выдачи книг и электронных читательских билетов.
В 2011 году на внедрение информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры будет выделено более 62 млн рублей из областного бюджета. Будут, например, создаваться залы электронных ресурсов на базе областных детских библиотек. Это позволит обеспечить всем детям, в том числе из малообеспеченных семей, равные права доступа к информационным ресурсам. А кроме того, в 2011 году будут создаваться общественные центры доступа к информации на базе муниципальных библиотек.
В ближайших планах  -  формирование корпоративного электронного каталога библиотек Самарской области. Кроме областной библиотеки, проект затронет 13 центральных городских библиотек.

 Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2