В мэрии Самары объяснили подорожание аренды земли для бизнеса в 3,5 раза

С 1 января арендаторы земли под объектами торговли в Самаре платят по новой системе: коэффициент для расчетов стал единым по всему городу. Для многих бизнесменов это обернулось увеличением платежей в разы. Городские чиновники объясняют изменения требованием УФАС уравнять права всех арендаторов.

27 декабря депутаты городской думы одобрили поправки в решение "Об утверждении коэффициентов видов использования земельных участков при определении размера арендной платы ... для целей, не связанных со строительством, в аренду без торгов". Поправками отменена дифференциация тарифов в зависимости от района города и с 1 января 2023 г. вводится единый коэффициент платы при аренде земли под объекты торговли - 0,122.

В предыдущей редакции документа этот показатель варьировался в зависимости от района от 0,047 до 0,133 для рынков, 0,025 - 0,075 для капитальных объектов с торговой площадью до 5 тыс. кв. метров.

По данным городского департамента управления имуществом, с этого года размер арендной платы за земельные участки, госсобственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством, складывается из трех множителей: кадастровая стоимость на 1 января расчетного года, коэффициент вида использования и коэффициент инфляции расчетного года. Ранее же учитывались также коэффициент престижности и коэффициент категории арендатора.

Для подавляющего большинства предпринимателей такое повышение стало неприятным сюрпризом.

"Судя по официальному опубликованию, коэффициент на аренду увеличат с 0,035 до 0,1225, то есть плата за участок возрастет в 3,44 раза. То есть если я раньше платил в месяц за аренду 300 тысяч, то теперь должен платить 1,2 млн рублей? И это все без предупреждения", - возмущается один из местных бизнесменов.

В администрации города нововведения объяснили требованиями Федеральной антимонопольной службы.

"Принятие решения обусловлено необходимостью исполнения предписания областного УФАС, которое обязывает при установлении значений исключить такие признаки дифференциации, как градация по районам городского округа, а также по типам торгового объекта (капитальный/некапитальный). Установление единого значения, по мнению областного УФАС, позволит поставить в равные условия субъектов предпринимательской деятельности, которые ведут свой бизнес в сфере торговли. Данная позиция областного УФАС также получила поддержку и одобрение прокуратуры", - ответили в департаменте управления имуществом на запрос Волга Ньюс.

При этом чиновники говорят, что значения коэффициента они определяли на основании исследования, которое провела независимая организация.

"Рост арендной платы за земельные участки прослеживается только для собственников крупных капитальных торговых объектов, тогда как для владельцев павильонов, киосков, тонаров размер арендной платы существенно снизится", - обещают также в мэрии.

На вопросы о том, как изменятся поступления в бюджет и обсуждались ли поправки с бизнес-сообществом, в администрации не ответили.

В отчете департамента управления имуществом за 2021 г. при этом содержатся данные о том, что от аренды участков с неразграниченной госсобственностью в бюджет поступило 300,1 млн рублей. Этот показатель, однако, ежегодно уменьшается, к примеру, в 2017 г. сдача таких участков в аренду приносила 503,2 млн рублей.

На 1 февраля городские чиновники анонсировали круглый стол с бизнесменами. Предполагается, что муниципальные служащие и депутаты разъяснят все детали документа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5