Лучшие школы английского языка для взрослых и детей - онлайн, в Самаре, Москве, за рубежом

Как выбрать лучшую школу английского языка? Задача данной статьи - дать понятные ориентиры для тех учащихся, кто при выборе языковых курсов или репетитора по английскому языку руководствуется соображениями качества и результативности.

Автор: Михаил Кудрявцев - образовательный консультант, в сфере международного и языкового образования с 1997 года

Лучшие школы английского языка - учащиеся в классе языковой школы IELS Мальта

Что такое английский язык

Для того, чтобы выбрать лучшую школу английского языка для онлайн обучения или очных занятий английским или найти хорошего репетитора для себя или своего ребенка в Самаре, Москве, онлайн или за рубежом сначала предлагаю ответить на такой вопрос: что необходимо для освоения навыка вождения автомобиля? Правильный ответ знает каждый, кто умеет водить: необходимо сесть за руль и практиковаться. При этом важно, чтобы рядом находился опытный инструктор, который научит вовремя включать поворотник, переключать передачи и отпускать сцепление, разгоняться, тормозить или перестраиваться.

Конечно, вместе с этим необходимо изучить теорию, которая позволит понимать все типы дорожных знаков, безопасно проезжать перекрестки и выполнять маневры. Но все же обучение вождению – это в первую очередь практика. Ведь вся теория нужна только для того, чтобы помочь уверенно вести автомобиль и принимать правильные решения во всех ситуациях. В случае, если язык изучается не с научной, а с пользовательской стороны, как и вождение, освоение английского языка для повседневного применения требует в первую очередь хорошо организованной практики.

Английский язык – это практический навык, обеспечивающий уверенную и точную устную и письменную коммуникацию. Ключевыми факторами [1] при развитии навыков владения английским языком являются интенсивность (объем практики), мотивация (степень вовлеченности и концентрации) и компетенция наставника (своевременная корректировка). В статье «Как выучить английский язык» [2] раскрывается значение этих факторов.

Изучение английского языка - учебные пособия

Лучшие школы английского языка

Не секрет, что не все языковые школы, предлагающие обучение английскому языку в Самаре, Москве, за рубежом или онлайн, одинаково хороши. В любой сфере деятельности есть хорошие специалисты, но немало дилетантов и шарлатанов. При этом известность, популярность и коммерческий успех далеко не всегда являются показателем качества товаров или услуг, а порой отражают умение продавать и/или вводить в заблуждение.

Поэтому к выбору репетитора по английскому языку или языковой школы следует относиться также внимательно, как при выборе стоматолога или юриста. Ведь этот выбор будет иметь весьма долгосрочные последствия, а стоимость ошибки выражается не только в деньгах, но и в упущенных времени и возможностях.

Чем обеспечивается качество преподавания английского языка? Во-первых, это квалификции и опыт преподавателей. Во-вторых – это квалификация и опыт академического директора. В-третьих – стратегия владельцев бизнеса. Так этот ряд факторов выглядит с точки зрения учащегося. Но на деле причинно-следственная цепочка развернута в обратной логике. Если владельцы языковой школы имеют долгосрочные цели и хотят создать респектабельное учебное заведения с хорошей академической репутацией, они нанимают высококлассного директора по обучению и доверяют ему собрать команду лучших преподавателей, методически верно направлять и координировать их работу, обеспечивая высокие результаты учащихся.

Важно не то, на каком месте школа находится в рейтингах, топах и результатах выдачи поисковых систем – ведь на позиции в рейтингах влияют больше деньги, чем качество преподавания, которое не является тем фактором, на основе которого составляются коммерческие топы «лушчих» языковых школ [3].

Как и где лучше изучать английский язык - взрослые учащиеся в классе школы английского языка IELS на Мальте

Как и где лучше изучать английский язык?

Вопрос о том, как и где лучше изучать английский – в Самаре, Москве, онлайн или в языковых школах за границей может иметь несколько верных ответов. При этом даже имея небольшой бюджет на изучение английского языка, лучше отдать предпочтение занятиям с хорошим преподавателем, который умеет учить эффективно и меньшему количеству классных часов в неделю, чем заниматься каждый день с некомпетентным учителем по непроверенной «авторской» методике. Занимаясь с хорошим преподавателем, вы получите значительно больше пользы. А нехватку учебных часов можно скомпенсировать за счет часов самоподготовки – хороший преподаватель объяснит, на чем следует сконцентрироваться на каждом этапе изучения английского языка и как именно следует развивать языковые навыки на вашем уровне.

Курсы английского языка за рубежом в лучших языковых школах англоязычных стран, пожалуй, самый надежный способ изучения английского языка [4]. Это объясняется высокой конкуренцией на глобальном рынке языкового образования и существованием международно-признанных стандартов отрасли ELT (English Language Teaching), которые обеспечивают стабильно высокие результаты. Здесь я говорю о квалификациях преподавателей и академических директоров, стоимости часа работы учителей, директоров по обучению и их ассистентов, а также о подходах в преподавании и организации учебного процесса. Это вполне конкретные и поддающиеся проверке показатели.

Не ставя целью ответить на все вопросы в данной статье и рассмотреть все детали, замечу: правильная настройка всех этих параметров позволяет языковой школе обеспечивать хорошие результаты учащихся и заслужить репутацию серьезного учебного заведения. Неправильная настройка ведет к демотивации учащихся, которые теряют время, деньги и желание продолжать изучение английского.

Академический директор языковой школы, как шеф-повар в ресторане, во многом определяет успех предприятия, если у него есть соответствующая квалификация и полономочия.

Успехи тех, кто изучал английский в топовых языковых школах англоязычных стран однозначно говорят о том, что современные подходы в сфере ELT обеспечивают стабильной рост языковых навыков у учащихся и позволяют быстро прогрессировать, осваивая один языковой уровень [5] за другим.

Проблемой преподавания английского языка в России является практически полное игнорирование или лишь поверхностное знакомство с мировым опытом ELT со стороны российских профессионалов. Именно по этой причине в Самаре вы вряд ли найдете преподавателя с международно-признанной квалификацией CELTA. В Москве такие преподаватели есть, но их очень не много. А школ английского языка, в которых академический директор имеет квалификацию DELTA и мировую известность в сфере ELT, то есть способен выстроить работу школы на мировом уровне, пожалуй, в Самаре вы точно не найдете. И хорошо, если удастся найти хотя бы одну-две таких языковых школ в Москве. С другой стороны, мировой уровень качества преподавания требует расходов на зарплаты учителей и академических директоров. Профессионалам с квалификациями международного уровня должен соответствовать мировой уровень зарплат.

Российский рынок курсов английского языка и услуг репетиторов перенасыщен предложениями с заниженной стоимостью академического часа (индивидуальные занятия по 300-800р. за академический час) при средней стоимости академического часа Eur 35-50 на глобальном рынке. В этой ситуации мало кто станет разбираться в деталях: массовый потребитель предпочитает делать выбор по цене.

Поэтому с большей вероятностью хорошую школу английского языка вы найдете не в Самаре, а в Великобритании или на Мальте [6]. А также в других англоязычных странах (в которые на данный момент попасть весьма проблематично). В зарубежных школах можно учить английский с квалифицированными носителями языка, работающими под руководством опытных директоров по обучению. Важно понимать, что учиться в хороших зарубежных языковых школах можно как очно, так и онлайн.

Зачем кроме преподавателя нужен еще какой-то директор по обучению, - спросит вдумчивый читатель. Дело в том, что далеко не каждый преподаватель способен работать в рамках методики и проводить эффективный уроки, будучи предоставлен сам себе. Поэтому хорошо, если в языковой школе учебный процесс направляет и контролирует профессионал с именем – репутация значит немало, ведь зарабатывается она годами и нелегким трудом, поэтому тот, у кого она есть, как правило, делает свою работу на совесть и требует того же от своих коллег.

Задачей данной статьи было дать понятные ориентиры для тех учащихся, кто при выборе языковых курсов или репетитора по английскому языку руководствуется соображениями качества и результативности. А также показать, чем «раскрученная» языковая школа отличается от по-настоящему респектабельной школы английского языка с высокими академическими стандартами, способной обеспечивать стабильно высокие результаты своих студентов.

Список литературы:

[1] Кудрявцева Н.В. Быстрое изучение английского языка. Древние секреты: [Электронный ресурс] URL: https://englishinmalta.ru/bystroe-izuchenie-angliyskogo-yazyka.shtml

[2] Кудрявцев М.В. Как выучить английский язык: [Электронный ресурс] URL: https://dzen.ru/a/ZAnJxhsweh5TQH_h

[3] Кудрявцев М.В. Лучшие онлайн школы английского языка – рейтинги и топы: [Электронный ресурс] URL: https://studyflight.ru/zanyatiya-anglijskim/luchshie-onlayn-shkoly-anglijskogo-yazyka-rejtingi-i-topy/

[4] Кудрявцев М.В. Курсы английского языка за рубежом: [Электронный ресурс] URL: https://vc.ru/education/523585-kursy-angliyskogo-yazyka-za-rubezhom

[5] Кудрявцев М.В. Английский язык с нуля до свободного владения – уровни обуения: [Электронный ресурс] URL: https://www.study-express.ru/article-56.htm

[6] Кудрявцев М.В. Курсы английского языка на Мальте - преимущества обучения в языковых школах Мальты: [Электронный ресурс] URL: https://vc.ru/education/596382-kursy-angliyskogo-yazyka-na-malte-preimushchestva-obucheniya-v-yazykovyh-shkolah-malty

Дополнение: хорошие школы английского языка


IELS Malta
https://iels-malta.ru

  • Крупнейшая и одна из старейших школ английского языка на Мальте
  • Работает с 1985 года и имеет репутация одного из мировых лидеров
  • Обучение по британским стандартам
  • Очные групповые и индивидуальные курсы английского языка для деловых людей, профессионалов, студентов и детей школьного возраста
  • Онлайн уроки английского языка
  • Подготовка к IELTS
  • 99% учеников полностью довольны своими результатами
  • Академический директор – лучший учитель 2015 года по версии министерства образования Мальты

Онлайн школа английского языка Наталии Кудрявцевой
https://studyflight.ru

  • Практическое обучение с погружением в язык
  • Преподаватели с международно-признанными британскими квалификациями
  • Индивидуальные курсы английского онлайн для взрослых и детей школьного возраста с носителями языка или русскоязычным преподавателем
  • Очное интенсивное обучение английскому языку в Москве и Красногорске
  • Бодрые уроки, повышающие желание учиться и ощутимый результат после каждого занятия
  • С 2000 года

Английский язык на Мальте для умных
https://englishinmalta.ru

  • Курсы английского языка для взрослых и детей от топовых языковых школ Мальты
  • Эксклюзивные цены ниже официальных
  • Поддержка учащихся 24/7
  • Оплата на Мальту без посредников
  • Бизнес зарегистрирован в РФ
  • Гарантия компетентности
  • Экспертные статьи о изучении английского языка и обучении в языковых школах за границей

***

Не работает ссылка? Обновите кэш, смотрите в другом браузере или отключите VPN!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2