Одиннадцатиклассники Самарской области сдают выпускные экзамены

В понедельник, 29 мая, выпускники Самарской области сдали один из основных экзаменов - русский язык. Его написали более 12 тысяч человек.

Аттестация по русскому языку длилась 3 часа 55 минут. Минимальный балл по этому предмету для получения аттестата составляет 24 балла.

Свои знания школьники региона проверили в 80 пунктах сдачи ЕГЭ. Здесь созданы все необходимые условия для того, чтобы каждый чувствовал себя комфортно.

В период сдачи экзаменов безопасности уделяется особое внимание. Порядок на пунктах и на прилегающих к ним территориях обеспечивают сотрудники органов внутренних дел. Мониторинг хода ЕГЭ проводят аккредитованные общественные наблюдатели. Для оказания медицинской помощи организована работа медицинских кабинетов. Во всех аудиториях ведется видеонаблюдение онлайн или офлайн.

Организацию проведения экзаменов контролирует губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В конце марта этот вопрос рассматривался в ходе областного родительского собрания, где был дан ряд рекомендаций, как помочь выпускникам подготовиться к непростому периоду сдачи экзаменов.

"Признаюсь, мне до сих пор иногда снится мой школьный экзамен. О чем это говорит? О том, что для каждого человека это серьезное испытание и сильные переживания. Поэтому сегодня с родителями поговорили, чтобы этот родительский контроль по подготовке к экзамену, может быть, немножечко сдерживали. Главное сейчас - любовь, забота, поддержка, - подчеркнул глава региона. - Детки у нас замечательные, уровень образования в Самарской области - подтвержденного качества. Все получится, все сдадут. Надо поддержать наших выпускников, и все экзаменационные испытания они пройдут достойно".

Процесс организации сдачи экзаменов в школе №63 проконтролировал министр образования Самарской области Виктор Акопьян.

"Каждая аудитория оснащена принтерами, ребята получают контрольно-измерительный материал непосредственно в самой аудитории. В этом году у нас есть и новшество - после написания работ мы сканируем все ответы ребят в той же аудитории. То есть работы сразу, напрямую, попадают в федеральный центр тестирования. Сделано это для того, чтобы быстрее приступить к обработке результатов", - отметил министр.

Общаясь с выпускниками, Виктор Акопьян пожелал им спокойствия и выдержки, удачи и, конечно, высоких итоговых баллов.

Выпускник Никита Любимов рассказал, что слегка волнуется, хотя и готовился к этому экзамену долго и тщательно: "Настрой боевой, но мандраж присутствует. Все-таки у меня это первый экзамен, поэтому волнение есть. Мы все-таки пришли к этому дню, я очень рад, что напишу уже, и минус один экзамен будет".

С результатами работ по русскому языку участники экзаменационной кампании могут ознакомиться не позднее 16 июня на специальном сервисе по ссылке.

Итоговая аттестация в 11-х классах стартовала 26 мая - выпускники сдали географию, литературу и химию. Следующим обязательным предметом, который выпускникам предстоит сдать, будет математика. Экзаменационная кампания завершится 1 июля.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4