Между областным правительством и Минсельхозом РФ подписаны соглашения о поддержке сельхозтоваропроизводителей

Сегодня в Москве губернатор Самарской области Владимир Артяков и министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник подписали два соглашения, которые предусматривают предоставление в рамках Госпрограммы федеральных субсидий на поддержку сельхозтоваропроизводителей региона и улучшение жилищных условий на селе.

Между областным правительством и Минсельхозом РФ подписаны соглашения о поддержке сельхозтоваропроизводителей Между областным правительством и Минсельхозом РФ подписаны соглашения о поддержке сельхозтоваропроизводителей
Фото:

Соглашение позволит дополнительно привлечь более 730 млн рублей из федерального бюджета к областным расходам в сфере АПК в сумме более 1,9 млрд рублей. Подписание соглашений обеспечит государственную поддержку приоритетных отраслей сельского хозяйства, поможет преодолеть последствия засухи, которая второй год подряд создает серьезные трудности для сельхозтоваропроизводителей региона.

Субсидии будут предоставляться, в частности, на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственным потребкооперативам, крестьянским хозяйствам и крупным сельхозтоваропроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, а также на поддержку элитного семеноводства и племенного животноводства.

В областном бюджете также предусмотрены субсидии в размере 831 млн рублей на компенсацию части затрат на производство продукции животноводства и птицеводства, приобретение техники и средств химической защиты растений, компенсацию затрат при строительстве животноводческих комплексов и использование объектов мелиорации.

Областная целевая программа развития сельского хозяйства дополнена двумя подпрограммами по развитию мясного скотоводства и по развитию пилотных семейных животноводческих ферм и до 1 февраля будет представлена в Минсельхоз России.

Второе соглашение касается реализации в 2011 году федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" в Самарской области. В ее рамках предусмотрены средства федерального бюджета в сумме почти 74 млн рублей на улучшение жилищных условий сельчан ина развитие социальной и инженерной инфраструктуры села. Это соглашение позволит улучшить жилищные условия более 200 семей, осуществить ввод и приобретение жилых домов и квартир площадью почти 30 тысяч квадратных метров, а также ввести более 13 км газопроводов. Областным бюджетом на эти цели предусмотрены более 217 млн рублей, из них почти 212 млн – на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

Как отметила в ходе мероприятия Елена Скрынник, соглашения о выделении средств в рамках государственной программы развития сельского хозяйства подписаны уже с 15 регионами. "В этом году мы это делаем досрочно, чтобы поддержать наших сельхозпроизводителей в проведении весенне-полевых работ, что является важнейшей стратегической задачей. Общий объем перечисляемых средств - около 19 млрд рублей, которые в ближайшее время будут переданы сельскохозяйственным организациям", - отметила министр.

Губернатор Владимир Артяков заявил, что сроки получения субсидий конечным потребителям будут максимально сокращены, введена жесткая дисциплинарная ответственность. "Особо хочу подчеркнуть, что 30 процентов средств, предусмотренных федеральным бюджетом, придут в регион уже в первом квартале этого года. Это даст возможность нашим сельхозпроизводителям планировать свою работу заранее", - отметил губернатор.
 

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6