Стали известны итоги социально-экономического развития 63 региона за 9 месяцев 2024 года. Также озвучены ожидаемые итоги года и прогноз до 2027 года. Параметры прогноза социально-экономического развития становятся основой для проекта бюджета на ближайшие три года.
Выходят на новые рынки сбыта
По информации регионального министерства экономического развития и инвестиций, в 2024 году экономика региона продолжает устойчивое развитие, а рост ключевых показателей превышает общероссийские значения.
"За счет увеличения внутреннего спроса, валовой региональный продукт может вырасти на 4,5 процента и превысить 3,1 триллиона рублей по итогам 2024 года", — сообщил врио министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.
Уверенный рост показал промышленный комплекс. Объем отгрузки промышленной продукции превысил 2 трлн рублей. Основной рост — за счет обрабатывающего сектора. С превышением прошлогоднего уровня развиваются более 77% отраслей: производство компьютеров, металлических изделий, лекарств и медицинских материалов, пищевых продуктов и др.
По прогнозам Минэкономразвития, рост промышленного производства в регионе продолжится. Значимую роль здесь сыграют выстраивание новых производственно-логистических цепочек и вывод продукции самарских производителей на новые рынки сбыта.
Дмитрий Богданов сообщил, что Самарская область в рамках работы комиссии Госсовета РФ по направлению "Промышленность", которую возглавляет губернатор Вячеслав Федорищев, вместе с другими регионами страны вырабатывает наиболее эффективные инструменты для развития промышленности. Они будут включены в новые национальные проекты.
Поддержат инвесторов
В Самарской области идет активная работа по привлечению частных инвестиций: за 9 месяцев 2024 года инвестиции в основной капитал в Самарской области составили 317,1 млрд рублей, что на 25,7 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Всего в регионе реализуется свыше 300 инвестиционных проектов с общим объемом вложений около 1,5 трлн рублей. Это как новые проекты, в том числе направленные на импортозамещение, так и проекты, направленные на расширение действующих производств.
Усиление инвестиционной активности станет важным фактором экономического роста. По прогнозам министерства, в ближайшие три года в экономику будет вложено 2 трлн рублей. Для поддержки инвесторов в Самарской области будут применять все инструменты, действующие на региональном и федеральном уровне.
Стимулируют рост МСП
Позитивная динамика в регионе отмечается в сегменте малого и среднего бизнеса.
На 3,7% увеличилось количество субъектов МСП, на 3,7% — численность занятых в сфере МСП, на 33,5% — количество самозанятых. Всего в сегменте МСП сегодня работает 658,9 тысячи человек.
По уровню развития сферы предпринимательства Самарская область входит в десятку лучших регионов России. Во многом благодаря широкому перечню инструментов господдержки. Начинающим и опытным предпринимателям доступны льготные микрозаймы, образовательные программы, налоговые льготы, инструменты продвижения, грантовая поддержка и др. К региональным мерам поддержки в этом году добавились гранты для креативных индустрий и система ребейтов для киноиндустрии, то есть возмещение части затрат съемочных групп, создающих кинопродукт на территории Самарской области. Меры поддержки реализуются в соответствии с нацпроектом "Малое и среднее предпринимательство".
"Каждая муниципальная команда должна понимать, что поддержка малого и среднего бизнеса — это важнейшая управленческая задача. Это и поддержка стартапов, и развитие ярмарок, коопераций, и привлечение малого бизнеса к подрядным работам крупных компаний. Малый бизнес — это сектор, который растет быстрее, чем сектор крупных предприятий. Его вклад в экономику становится более заметным, в том числе в производственном секторе, туризме, сфере инжиниринга, креативной индустрии, научных разработках", — отметил Дмитрий Богданов.
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.