Строители обсудили меры снижения административных барьеров

27 января в отеле "Holiday Inn" состоялся брифинг, собравший представителей ведущих строительных компаний Самары, Торгово-промышленной палаты Самарской области и комитета градостроительства и архитектуры департамента строительства и архитектуры г.о.Самара. Организатором мероприятия выступил журнал "Rent&Sale. Аренда и продажа. Недвижимость" совместно с Торгово-промышленной палатой Самарской области. Участники приняли к действию утвержденный Правительством РФ план по снижению административных барьеров в строительной сфере.

Поводом для брифинга послужил крайне важный для строительной отрасли документ — План Мероприятий, принятый к реализации по итогам совещания, которое было проведено при Правительстве Российской Федерации под предселательством В.В.Путина. Заседание состоялось в марте прошлого года, однако должного общественного резонанса принятый по его итогам документ не вызвал. Целью этого заседания Правительства РФ, как и брифинга, проведенного журналом "Rent&Sale. Аренда и продажа. Недвижимость", было обсуждение мер, направленных на снижение административных барьеров в строительной сфере. По сути, решения всех актуальных для застройщиков проблем отражены в правительственном постановлении. Что нужно сделать, чтобы данный План претворить в жизнь — обсуждали на брифинге.

Мероприятие прошло результативно: по его итогам был составлен меморандум, выражающий консолидированное мнение самарского строительного сообщества. В документе обозначены наиболее актуальные проблемы, сгруппированные по тематическим блокам. Так, к наиболее важным и болезненным вопросам, требующим безотлагательного решения, участники меморандума отнесли следующие: проведение аукционов на право развития застроенных территорий, получение разрешения на строительство и прохождение экспертизы, процесс подключения объектов строительства к инженерным коммуникациям.

Составленный меморандум ляжет в основу регулярных встреч участников брифинга с представителями городских и областных властей, где обсуждение поднятых проблем и путей их решения продолжится. Текст консолидированного меморандума в итоге будет представлен на рассмотрение в Министерство экономического развития РФ.
Основную свою задачу — привлечь внимание профессионального строительного сообщества и общественности к существующим в сфере строительства проблемам проведенный брифинг выполнил. От того, насколько быстрым и результативным будет отклик властей на открытый меморандум, зависит решение государственной задачи — увеличение темпов строительства и доступности жилья.

Мария Иванова, издатель журнала "Rent&Sale. Аренда и Продажа. Недвижимость":
- Журнал "Rent&Sale. Аренда и Продажа. Недвижимость" выступил инициатором мероприятия, на котором обсуждались проблемы, давно назревшие в строительном секторе. Содержание обсуждаемого документа, утвержденного Правительством, во многом является революционным. Идеологически принятый комплекс мер направлен на снижение административных барьеров в области строительства, но фактически до сегодняшнего дня ни одно из его положений не было реализовано. Странно, что в процессе обсуждения мы не получили отклика от областных властей, именно им участники брифинга хотели адресовать многие вопросы. Реализация мер, прописанных в Плане Мероприятий по итогам совещания при В.В.Путине, лежит в их компетенции, поэтому мы надеемся получить от них комментарий, как только текст консолидированного меморандума будет представлен в Минэкономразвития. Со своей стороны мы продолжаем активную работу и всеми силами будем способствовать реализации принятого Правительством документа.

На правах рекламы.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6