Самарских туристов вывозят из страны фараонов

Уже на протяжении недели в Египте продолжаются массовые беспорядки. Сейчас эту страну спешно покидают туристы, чей долгожданный отпуск оказался безнадежно испорченным. Огромные убытки несут турфирмы и туроператоры. Ведь на путевки в страну пирамид и фараонов приходится 25% от всех продаж в этой индустрии.

Тем, кто купил туры в Египет и не смог туда вылететь, турфирмы или возвращают деньги, или предлагают другие маршруты Тем, кто купил туры в Египет и не смог туда вылететь, турфирмы или возвращают деньги, или предлагают другие маршруты
Фото:

В Египте продолжаются народные волнения. Столица страны, Каир, превратилась в бурлящий муравейник. Несколько дней назад представители Ростуризма запретили вылеты туристических чартеров в эту страну. С тех пор все турфирмы приостановили продажу путевок на это направление.
В настоящее время в Египте находятся еще около 1500 отдыхающих из нашего региона. Об этом сообщил руководитель департамента туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Михаил Мальцев. Постепенно их вывозят, авиалинии работают только по направлению «Египет-Самара». Сегодня утром в Курумоч должен был прилететь очередной чартер из Каира. Ситуацию взял под личный контроль глава региона Владимир Артяков. Ему ежедневно докладывают о том, сколько еще самарцев остается в Египте.
Тем не менее многие люди продолжают волноваться за своих родных и друзей, которые отправились на отдых непосредственно перед началом беспорядков. Некоторые из них по нескольку дней не могут дозвониться до близких — сотовая связь на территории Египта то и дело пропадает. По словам Михаила Мальцева, на сайте министерства размещены телефоны «горячей линии», позвонив по которым, можно получить информацию о родных и о своих правах в сложившейся ситуации.  
«Также можно связаться с близкими через туроператора, - рассказывает исполнительный директор ООО «Самараинтур» Вера Быстракова. - В каждой гостинице работает его представитель, который решает все возникающие у отдыхающих вопросы. Можно позвонить ему и попросить позвать к телефону своего знакомого».
Впрочем, некоторые самарские туристы  настолько суровые, что наотрез отказываются уезжать из бунтующего Египта. Многие из них написали расписки туроператорам о том, что сознательно отказались прерывать отдых. По словам экспертов, это серьезная проблема. Ведь если с ними что-то случится, ответственность все равно ляжет на плечи отправивших их компаний. Одним таким нерадивым туристам позвонил взволнованный представитель туроператора. «Как вы там?» - говорит. «Да отлично, - отвечают они. - Съездили в Каир, посмотрели, как там, сами немного поучаствовали в беспорядках. Давно так не отдыхали, а ты говоришь: возвращайтесь домой!»
По словам заместителя начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Самарской области Людмилы Власовой, в этой ситуации турфирмы обязаны возмещать клиентам потраченные средства в полном объеме. «Для этого необходимо написать заявление, - объясняет Власова. - Руководство турфирмы обязано рассмотреть его в течение десяти дней. Если же представители компании отказываются возвращать средства, нужно обращаться в суд. По закону потребитель также имеет право привлечь к участию в судебном процессе нашу организацию как третье лицо». Тем не менее, Людмила Власова надеется, что все возникающие конфликты удастся урегулировать досудебным путем. По крайней мере, пока в управление Роспотребнадзора по Самарской области никто из туристов с жалобами не обращался.
Немного другая ситуация у тех клиентов турфирм, которые успели уехать в Египет, но из-за беспорядков были вынуждены досрочно вернуться в Самару. В этом случае, как поясняет Людмила Власова, агентства путешествий обязаны возмещать средства по факту, то есть за количество неиспользованных дней отдыха.
Вообще, туристические компании и операторы сейчас оказались в очень сложном положении. Революция в Египте уже обернулась для них серьезными убытками. Ведь страна фараонов  является одним из самых массовых и дешевых направлений. На него приходится 25% всех продаж туристических фирм. По словам заместителя директора компании «Спутник-Гермес» Татьяны Евдокимовой, сейчас клиентам, которые планировали поездку в Египет, предлагают альтернативные туры в Таиланд, Гоа, Объединенные Арабские Эмираты, а также комбинированные туры по странам Европы. «В подобных случаях турагентства работают с каждым клиентом индивидуально, потому что у всех разные ситуации, - поясняет Евдокимова. - Кому-то предлагают отдых в других странах, кому-то возмещают полную стоимость поездки».
С тем, что ситуация крайне непростая, согласна и директор туристической фирмы «Гранд Тур Вояж» Ирина Лисовская. По ее словам, заявление клиента о возвращении денег передается туроператору, и тут выясняется, что денег у него нет. Их перечислили египетским отелям и авиакомпаниям. Вернуть средства, уплаченные за гостиницу, мало когда удается, с авиакомпаниями также очень жесткие договоры на чартерные рейсы. «У крупных туроператоров убытки просто колоссальные, - поясняет Татьяна Евдокимова. - Их исчисляют миллионами долларов. И это понятно, ведь у них тысячи и даже десятки тысяч клиентов. Точную сумму потерянных средств назвать пока никто не решается, все зависит от того, сколько еще туристов откажется от путевок, и как долго будет действовать запрет Ростуризма».
С другой стороны, из-за ситуации в Египте увеличатся продажи по другим туристическим направлениям. «В особенности повысится интерес к отдыху в Турции, - считает Вера Быстракова. - Поскольку по цене и виду отдыха она   схожа с Египтом. Обычно спрос на это направление начинает появляться в апреле, когда в этой стране открывается туристический сезон. Мне кажется, что в этом году Турция будет открыта уже в начале марта».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6