Мурал "Хлеб и сталь Победы" граффити-художника из Самарской области - в числе победителей окружного фестиваля "ФормAРТ", посвященного защитникам Отечества.
25 сентября 2025 года в рамках торжественной церемонии закрытия фестиваля "ФормАРТ" наградили лучших граффити-художников Приволжского федерального округа.
В течение трех дней участники окружного финала создавали масштабные арт-объекты в парке имени Кирова, посещали лекции по современному искусству и профессиональному развитию, а также знакомились с культурным наследием Кировской области.
Традиционно определение победителя фестиваля включало народное и экспертное голосование. В церемонии награждения, которая состоялась в Галерее Прогресса, принял участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.
По итогам голосования лучшей стала работа Александра Попова "Ждет" из Республики Татарстан. Второе место заняла Ангелина Волкова с работой "Хранитель памяти" из Республики Мордовия. Решением организационного комитета сразу два художника закрыли тройку лидеров - Кирилл Зырянов из Самарской области с работой "Хлеб и сталь Победы" и Кирилл Ильин из Республики Башкортостан с работой "Всадники".
"Хлеб и сталь победы" посвящена трудовому подвигу жителей Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны. В июле при содействии Самарских студенческих отрядов мурал появился на одном из объектов в Новокуйбышевске и уже стал новым культурным символом города.
Победителям и призерам вручены гранты на творческое развитие от 100 тыс. до 200 тысяч рублей. Также в этом году совместно с PRIFO проводилось голосование в номинации "Победитель в Сети". Среди финалистов фестиваля подписчиками телеграм-канала была выбрана лучшая работа - "Дорога домой" художника Ильи Крылова из Саратовской области.
Ярким завершением фестиваля стали творческие номера и интерактивы с участниками. Фестиваль "ФормAРT" проводится с 2020 года по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова и направлен на поддержку творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах ПФО с помощью искусства граффити.
Организаторами являются аппарат полномочного представителя президента РФ в ПФО, НКО "Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе", правительство Кировской области, органы государственной власти субъектов РФ, расположенных в пределах Приволжского федерального округа.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.