Начальник Службы спасения из Новокуйбышевска Андрей Пожидаев объяснил, как появился на свет скандально известный благотворительный фонд "Оплот". Фонд недавно вызвал негативную реакцию главы Самарской области.
Напомним, губернатор Вячеслав Федорищев рассказал в своем "Мах-канале", что узнал от подписчика: некие люди представляются друзьями губернатора, собирают чувствительную информацию о работе региона, пытаются попасть через "остапбендеровские схемы" в государственные подряды. Эти некие люди прикрывались неким фондом "Оплот".
"Цели у фонда благие, но видится, что это лишь ширма для другой, противоправной деятельности. Уважаемые жители, коллеги! Если кто-то пострадал от деятельности фонда "Оплот", Гарибяна Григора или Кириллина Николая, прошу писать мне в МАКс. Эти люди не имеют никакого отношения к команде развития Самарской области", - заключил Вячеслав Федорищев.
Журналист Волга Ньюс сразу после этого заявления звонил Григору Гарибяну. Тот подтвердил, что речь шла о его фонде, а на просьбы комментариев обещал перезвонить позже (имеется запись разговора). Позже Гарибян не перезвонил, но выяснилось, что фонд "Оплот", о котором идет речь, был ранее зарегистрирован на Андрея Пожидаева.
"У меня и еще у одного человека был оформлен БФ, но этот фонд деятельности никакой не вел. У нас попросили документы на этот фонд и мы, с условием, что люди переоформят полностью все документы, отдали им. Эти люди частично переоформили учредителей, сменили название, сменили руководителей, несколько раз сменили фактический адрес и так далее. Часть документов еще в стадии переоформления. Поэтому по сути к фонду мы не имеем отношения. Переоформлением фонда занимаются помощник Григория и их юрист", - рассказал Андрей Пожидаев.
По мнению спасателя, новые владельцы фонда действительно могли приходить к общественникам, волонтерам и "примазываться".
"Возможно, они очень сильно "перегнули" и эта информация дошла до самого губернатора. Если они действительно на каком-то высоком уровне представлялись, якобы действуют от имени губернатора, то Вячеслав Федорищев сделал абсолютно правильно, что поставил их на место. Мы изначально регистрировали фонд по собственной инициативе и хотели, чтобы в фонде учредителями выступили несколько общественных организаций. Но из-за сложности в оформлении решили, что в фонде будут два учредителя - физические лица. Это была наша собственная инициатива. Руководил фондом бывший сотрудник банка с многолетним опытом. Деятельность фонд так и не начал, так как у руководителя фонда появилось предложение по работе. У него семья, и он, конечно, в первую очередь должен думать о жене и ребенке. Именно он передал документы от БФ Григорию и его помощнице", - рассказал Андрей Пожидаев.
Кроме того, спасатель упоминает, что с тех пор была одна история, связанная у них с фондом: представители "Оплота" подарили им "ПАЗик", а потом забрали его обратно.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет