По предварительным оценкам ВТБ, в декабре 2025 года российские банки выдадут физическим лицам порядка 735 млрд рублей для покупки жилья в ипотеку. Это будет на 48% больше, чем в ноябре текущего года, и в 2,6 раза выше показателя декабря 2024 года.
Основным драйвером выдач в последний месяц года стал всплеск спроса на "семейную" ипотеку. В результате доля государственной поддержки в общем объёме сделок по итогам декабря, по оценкам банка, может достигнуть рекордных 88%. На примерно сопоставимом уровне этот показатель был зафиксирован в июне 2024 года — перед окончанием массовой господдержки (87,5%).
"Декабрьский ажиотаж, с одной стороны, носит сезонный характер, с другой — в этом году он усилен дополнительным фактором: многие заёмщики стремятся оформить "семейную" ипотеку до конца года на фоне ожидаемых изменений в 2026 году. Это создало эффект "ипотечного дедлайна", — отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.
Напомним, в 2026 году в "семейной" ипотеке ожидаются корректировки, включая внедрение дифференцированных ставок в зависимости от количества детей. Это стимулировало многих клиентов, которые раздумывали о покупке, принять окончательное решение.
Последние комментарии
Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.
Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.
Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде
Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё
Это не только повышает скорость обслуживания, но и делает его удобным и современным. Оплата по улыбке ускоряет процесс, позволяя клиентам без лишних действий завершить покупку.