Для преодоления структурных ограничений и выхода на устойчивый экономический рост ключевая ставка должна быть снижена до 7-8,5%. Такое мнение на инвестиционном форуме ВТБ "РОССИЯ ЗОВЕТ! Красноярск" высказал Дмитрий Белоусов, заместитель гендиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). По его оценке, текущая денежно-кредитная политика создает стимулы для "сидения в деньгах", а не для инвестиций.
ЦБ на заседании 19 июня снизил ключевую ставку до 14,25%.
Главной проблемой Дмитрий Белоусов назвал не столько высокую стоимость кредитов, сколько альтернативу в виде депозитов. "Проблема в том, чтобы мы не конкурировали держанием денег с инвестициями. Мы создали ситуацию, когда проще и надежнее держать деньги на счетах, держать деньги в ОФЗ, чем влезать в инвестиционные проекты,о которых непонятно, как они будут окупаться и что там будет происходить с костами. Давайте посидим в деньгах. Вот ЦБ создал такую ситуацию "давайте посидим в деньгах", - пояснил Белоусов.
По его словам, для преодоления структурных ограничений экономике необходим рост ВВП порядка 3% в год. "Такие возможности есть, учитывая массу не очень эффективно используемого труда. Поэтому нужны инвестиции порядка 4,5% ВВП", - отметил он. При этом текущий уровень ставки не позволяет добиться нужных пропорций.
"Разного рода оценки показывают, что "сколько надо" начинается от 8,5 до 7 - когда ставка уже достаточно низкая, чтобы вписываться в разумные инвестиционные циклы", - подчеркнул эксперт. По его мнению, ключевой вопрос - не в достижении конкретного значения ставки (12% или 13%), а в том, удастся ли властям с помощью монетарных и бюджетных инструментов обеспечить высокий темп роста в ближайшие пять лет.
В заключение Дмитрий Белоусов предостерег от излишнего увлечения плановыми методами управления экономикой. "Вопрос не в том, чтобы его [кусок плановой экономики] развивать, а в том, чтобы ему гибкость придать", - отметил он, напомнив об опыте СССР. По его словам, плановый сектор должен адаптироваться к новым вызовам, а не повторять ошибки прошлого.
Последние комментарии
Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.
Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.
Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде
Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё
Это не только повышает скорость обслуживания, но и делает его удобным и современным. Оплата по улыбке ускоряет процесс, позволяя клиентам без лишних действий завершить покупку.