В спортивном комплексе села Красный Яр собрались самые ловкие, выносливые и умелые труженики села, чтобы доказать: в сельском хозяйстве работают не просто профессионалы, а настоящие атлеты, сообщает пресс-служба администрации района в соцсетях.
— Сельские спортивные игры в Самарской области проводятся в рамках реализации календарного плана официальных физкультурных и официальных спортивных мероприятий. Все мероприятия, которые в этом году проходят по спортивной тематике на сельских территориях, идут в рамках Всероссийского марафона "Земля спорта", — отметила руководитель управления развития малых форм хозяйствования и кадрового обеспечения АПК регионального Минсельхоза Лейли Мифтахова, приветствуя участников соревнований.
— Любая деятельность сопровождается не только производственными показателями, но и сплоченностью коллектива. Мы, как подведомственное учреждение Минсельхоза, с удовольствием организуем и проводим эти игры, продвигающие здоровый образ жизни на сельских территориях, — добавила Татьяна Авдеева, директор "Самара — АРИС".
Между командами 22 районов развернулись нешуточные баталии, где каждый участник смог блеснуть не только физической формой, но и виртуозным владением своей специальностью. Открыли игры соревнования по легкой атлетике. Дистанция для мужчин составила 500 метров, для женщин — 300 метров.
Визитная карточка в сельских спортивных играх — три традиционные дисциплины. Троеборье дояров — это не просто проверка скорости, это настоящий экзамен на точность и бережное отношение к технике. Участники на время разобрали и собрали доильный аппарат, ведь в реальной работе каждая минута на счету, а здоровье животных и качество молока зависят от безупречной работы оборудования. Здесь важны и холодный расчет, и твердость рук.
Не менее зрелищным было троеборье косарей. Задача — быстро и качественно скосить участок. Это дань уважения вековым традициям и проверка выносливости, поскольку заготовка сена — основа благополучия животноводства.
Троеборье механизаторов традиционно было испытанием для мужчин. Но женщины из Кинельского района внесли свои коррективы три года назад. А теперь к ним присоединились участницы и из других районов. Здесь необходимо продемонстрировать фигурное вождение, мастерство маневрирования и умение управлять многотонной машиной с ювелирной точностью. Добавьте к этому силовые упражнения и переноску грузов — и вы поймете, почему механизаторов называют универсальными бойцами сельского фронта.
— Самое главное чувствовать машину. Многие думают, что трактор — это только для мужчин. В годы Великой Отечественной войны на тракторах и комбайнах работали женщины, а тогда было намного сложнее. Женщина всегда берет на себя сложные задачи, более ответственные участки. Мы не боимся, берем и делаем. Я дома могу и огород вспахать, — говорит Елена Духно, участница команды Кинельского района.
В каждой дисциплине команду представляли два человека, продемонстрировав командный дух и взаимовыручку, без которых на селе никуда. Задачи игр выходят далеко за рамки спорта. Это мощный импульс для популяризации здорового образа жизни, возможность показать, что труд агрария почетен, интересен и требует выдающихся качеств. И, что немаловажно, такие мероприятия помогают привлекать молодых специалистов в агропромышленный комплекс, создавая среду, где ценят профессионализм, силу и упорство. Сельские игры сохраняют спортивные традиции, развивают инфраструктуру и дарят праздник общения всем, кто живет и работает на земле.
Результаты команды Кинельского района:
Троеборье механизаторов — 1 общекомандное место в следующем составе:
1) Наталья Придиус (с.п. Кинельский) заняла 1 место в личном первенстве;
2) Елена Духно (с.п. Чубовка) заняла 3 место в личном первенстве.
Троеборье Косарей 1 общекомандное место в следующем составе:
1) Любовь Осянина (с.п. Комсомольский) заняла 1 место в личном первенстве;
2) Дмитрий Рунов (с.п. Комсомольский) занял 1 место в личном первенстве;
Троеборье дояров 3 общекомандное место в следующем составе:
1) Алексей Касаткин (с.п. Богдановка) 3 место в личном первенстве;
2) Александр Татаренков (с.п. Богдановка) 3 место в личном первенстве.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги