В Самарской области разработана программа по снижению безработицы на 2011 год

В Самарской области разработана программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на 2011 год. Одним из ключевых направлений программы является занятость работников дочерних обществ ОАО «АвтоВАЗ», которые с 1 июля текущего года прекратят получать финансирование из федерального центра.

Вскоре работников дочерних предприятий «АвтоВАЗа» обеспечат альтернативными рабочими местами Вскоре работников дочерних предприятий «АвтоВАЗа» обеспечат альтернативными рабочими местами
Фото:

Новые задачи
Как сообщили в правительстве Самарской области, проект программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда региона на 2011 год уже прошел согласование на федеральном уровне. 22 февраля проект был одобрен протокольным решением Межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда правительства РФ под председательством заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова. Сейчас программа проходит согласование в правительстве Самарской области. Объем ее финансирования из федерального бюджета при условии утверждения составит более 2 млрд рублей.
Как отмечают в департаменте труда и занятости населения, программа направлена на снижение негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждение роста безработицы в регионе. Одним из ключевых моментов программы является преодоление монопрофильности структуры экономики Тольятти. Здесь основной упор сделан на необходимость организации перехода работников дочерних обществ ОАО «АвтоВАЗ» на другие рабочие места.
Дело в том, что с 1 июля 2011 года заканчивается финансовая поддержка со стороны государства работников «дочек» Волжского автогиганта - ООО «Реформинг-Центр» и ООО «АвтоВАЗ-перспектива». Предприятия были созданы в кризис - в конце 2009 года, на них были организованы рабочие места для высвобождаемых с завода работников.

Особая категория
В региональном правительстве подчеркивают, что работникам этих дочерних обществ будет оказана особая поддержка. Помощь им включена в программу как отдельное направление на основании постановления правительства РФ от 29 декабря 2010 года №1176 «О продолжении в 2011 году реализации мероприятий по обеспечению занятости работников ОАО «АвтоВАЗ» и его дочерних обществ».
В частности, бывшие работники Волжского автозавода могут рассчитывать на содействие органов власти при устройстве на работу в другие организации Самарской области, которые не связаны с производством автомобилей и комплектующих изделий. За трудоустройство одного такого работника работодателям будет выплачиваться более 100 тыс. рублей.
Кроме этого, в мероприятия по обеспечению занятости работников ОАО «АвтоВАЗ» включены профориентационное сопровождение процесса перехода на новые рабочие места, профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации и стажировка в российских и зарубежных компаниях, оказание адресной помощи тем работникам, которые планируют переезд в другой субъект РФ для трудоустройства. Также в рамках программы предусмотрено содействие самозанятости работников дочерних обществ, которое будет заключаться в выделении государством средств на открытие собственного дела, оказании информационно-консультационных услуг по вопросам разработки бизнес-планов и ведению предпринимательской деятельности. Отметим, что финансовая поддержка на открытие собственного дела для работников ОАО «АвтоВАЗ» составит не 58,8 тыс. рублей, как в 2010 году, а 100 тыс. рублей.

Тысячи вакансий
Как отмечают в департаменте труда и занятости населения Самарской области, работа по обеспечению занятости работников дочерних обществ ОАО «АвтоВАЗ» уже сейчас идет полным ходом. На территории Волжского автозавода функционирует три консультационных пункта, а также так называемый «кабинет профконсультирования», где оказывается весь спектр услуг по содействию в трудоустройстве.
Ряд бывших работников завода, которые уже ощутили на себе государственную поддержку, отмечают грамотную организацию процесса по оказанию помощи в трудоустройстве. «Я работал на «АвтоВАЗе» слесарем механосборочных работ на главном конвейере 12 лет, потом меня перевели на работу в «Реформинг-Центр», - рассказывает индивидуальный предприниматель Сергей Шарков. - Кстати, работа там была очень приличная и зарплата неплохая. Однажды в рамках программы занятости мне предложили пройти курсы по бизнес-планированию. И эти курсы натолкнули меня на мысль начать собственное дело». По словам Шаркова, пройти все необходимые процедуры для получения финансовой поддержки от государства и запуска бизнеса удалось достаточно быстро. «Работа организована отлично, - говорит он. - Никакой волокиты, никаких проблем не было. Мне помогли составить бизнес-план, потом перечислили деньги. А когда бизнес заработал и я нанял на работу еще двух человек, мне на каждого из них выделили еще по 58,8 тыс. рублей. Сейчас дела у нас идут хорошо».
Бывший инженер-логист ОАО «АвтоВАЗ» Алексей Исаев, воспользовавшись услугами консультационного пункта, устроился на другое тольяттинское предприятие - ЗАО «Полад». «В «Реформинг-центре» я проработал с декабря 2009 года по февраль 2011 года, - отметил он. - В феврале я обратился в консультационный пункт, который работает на территории завода, и мне достаточно быстро подобрали вакансию по специальности. На «Поладе» я буду работать диспетчером, что напрямую связано с логистикой».
Как отмечают в департаменте труда и занятости, в тольяттинских центрах занятости сегодня достаточно много вакансий. По словам руководителя департамента Олега Фурсова, сейчас в центры предоставлено свыше 5,5 тыс. вакансий, из который более полутора тысяч с зарплатой выше 14 тыс. рублей.

КОММЕНТАРИИ
 

Олег ФУРСОВ, руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области:
- Информация о вакансиях поступает в информационно-консультационные центры ежедневно. Среди них есть вакансии таких предприятий, как группа компаний «Норильский никель», ОАО «НК «Роснефть», предприятий других субъектов РФ. Установлено взаимодействие с представителями кадровых служб фирм «Фольцваген Груп Рус», «Пежо-Ситроен-Мицубиси» и завода «Вольво-Восток» по предоставлению информации о потребностях в кадрах.
 

 Алексей ПАХОМЕНКО, руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области:
- Я пока могу оперировать только теми цифрами, которые были заявлены на стадии подготовки документов. Тогда было определено, что всего на территории Особой экономической зоны будет создано примерно 16,5 тыс. рабочих мест. Первые рабочие места начнут появляться на стадии строительства зоны, которое должно начаться во второй половине текущего года.
 

Владислав ЗОТОВ, генеральный директор инвестиционной компании «Восток-Инвест»:
- Я думаю, первого июля, после того как закончится финансирование работы дочерних предприятий «АвтоВАЗа», никакого коллапса не возникнет. Власти просто не допустят такой ситуации в Тольятти. Я думаю, что кроме поддержки в рамках программы занятости будут и другие формы поддержки. Не исключаю, что сам «АвтоВАЗ» обеспечит заказами свои дочерние предприятия, и они продолжат свою работу.


Отличный результат
Более 100 тыс. человек в регионе получили поддержку в рамках программ занятости

Благодаря реализации программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда и ведомственной программы содействия занятости населения Самарской области в 2010 году в регионе удалось существенно снизить уровень безработицы. По данным департамента труда и занятости, численность безработных с марта 2010 года по январь 2011 года уменьшилась в 1,8 раза, а нагрузка на вакансию - в 3,8 раза. В 2010 году общее финансирование программ занятости составило 7,9 млрд рублей, 95% которых - средства федерального бюджета.
По данным департамента труда и занятости, участниками программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области в 2010 году стали 84,8 тыс. человек. Из них 4,9 тыс. человек открыли собственное дело, создав при этом 3,6 тыс. дополнительных рабочих мест. 4,5 тыс. человек приступили к опережающему обучению, 64,4 тыс. человек обеспечено временной занятостью, 2,3 тыс. выпускников направлено на стажировку. Кроме этого, была организована деятельность 1,1 тыс. наставников. 162 гражданина с ограниченными возможностями здоровья трудоустроены на созданные специальные рабочие места, а 3,7 тыс. работников ОАО «АвтоВАЗ» (его дочерних обществ) обеспечены занятостью.
В отличие от 2009 года впервые организация временных и общественных работ в рамках программы проводилась на предприятиях, осуществляющих модернизацию производства. Также были расширены возможности мероприятия по содействию «самозанятости» безработных граждан - предпринимателям, принимающим на работу граждан из числа бывших безработных на дополнительно созданные рабочие места, предусмотрена финансовая помощь в размере 58,8 тыс. рублей. Кроме того, в 2010 году появилось новое направление - создание специализированных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. При стажировках выпускников образовательных учреждений предусмотрена оплата труда наставников.
В мероприятиях активной политики занятости в рамках ведомственной целевой программы содействия занятости населения Самарской области в 2010 году приняли участие 109,1 тыс. человек.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3